Последние новости

Реклама

Грипп доберется до Крыма в конце декабря

В Крыму рост заболеваемости гриппом, ОРВИ и другими простудными заболеваниями ожидается в конце декабря. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявила Главный государственный санитарный врач АР КРЫМ Наталья Пеньковская.

По её словам, прогнозируется, что в этом году эпидемия гриппа и ОРВИ будет носить смешанный характер. «Будет циркулировать вирус гриппа А H1N 1, который циркулирует не первый год, у людей есть уже определенный уровень иммунитета к этому вирусу. Это вирус гриппа А H3 N 2 и вирус гриппа B, который в прошлом году ещё не реализовал полностью свой эпидемиологический потенциал», – пояснила главный санврач.

При этом она подчеркнула, что, как правило, эпидемии такого смешанного характера не отличаются значительной интенсивностью и ведущая роль отводится вирусу гриппа А H3 N2, который не дает крупных эпидвспышек. «Пока прогнозируемый подъём мы ожидаем в конце декабря, тем не менее на это будет накладываться ряд факторов, в том числе и температурный режим окружающей среды, соблюдение температурного режима в наших учреждениях, а также то, как эпидемия будет развиваться на территории Европы и Украины», – отметила Наталья Пеньковская.

Она также добавила, что вакцины в аптечных сетях достаточно. «Аптечная сеть работает под заказ, если не будет вакцины сегодня, то вы всегда можете оставить заказ и в течение ближайшего времени его выполнят», – резюмировала Главный государственный санитарный врач АР КРЫМ.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 11 октября 2012 | Разделы: События
11 октября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля