Последние новости

Реклама

Инфекционные заболевания – это глобальная проблема, над которой работают специалисты всего мира. Причиной этому служат различные социальные факторы. Не последнюю роль играет и современное состояние системы санитарно-эпидемиологического надзора. По данным Санэпидемстанции Симферополя, озвученным на оперативно-хозяйственном совещании в горсовете столицы, увеличилось количество больных острыми кишечными инфекциями – за прошлую неделю количество заболевших острыми кишечными инфекциями в столице возросла на 12 %. В большинстве случаев люди заражаются  кишечными инфекциями на море или в лесу, или употребляя продукты купленные на стихийных рынках.

«Употребляют немытые фрукты, это неправильное хранение пищевых продуктов в домашних условиях, выезды на море, где так же используются продукты и они быстро портятся. Не покупайте в неустановленных местах продукты питания. Бахчевые культуры, какие нигде не проверяются: ни арбузы, ни дыни, никто вам не даст гарантии, что вы сегодня не заболеете», – рассказал Олег Гончаренко, главный государственный санитарный врач Симферополя.

Еще одна причина возникновения  инфекционных кишечных заболеваний —   некачественные прохладительные напитки. Особенно это актуально летом.

«Коктейли, какие молочные, у нас стоят и на ул. Пушкинской, и на Куйбышевском рынке, и на Центральном рынке. Они стоят везде. Опять же у меня, например, недоумение. Почему никто и никогда не обращает на них внимание», – отметил Олег Гончаренко.

В связи с этим главный городской эпидемиолог призвал торговцев соблюдать правила приготовления и хранения продуктов питания, а потребителей — быть особо осторожными при выборе и покупать их в отведенных для этого местах.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля