Последние новости

Реклама

В Крыму не хватит бесплатных прививок от гриппа для всех групп риска

На сегодняшний день средства, какие выделяются органами исполнительной власти для прививок групп эпидемиологического риска, не позволят создать коллективный иммунитет ( когда более 70% населения группы риска привито – ред.). Об этом в ходе прямой линии «КП-Крым» сообщила главный государственный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская, – передаёт корреспондент «Центра».

По её словам, существуют 2 группы риска: группы медицинского риска и группы эпидемиологического риска.

«К группе медицинского риска относятся люди с хроническими заболеваниями, беременные, которым рекомендуется эта прививка, для того чтобы уровень возможных осложнений после гриппа у этой категории не стал значительным. К группе эпидемиологического риска относятся люди, какие по долгу своей работы общаются с большим количеством людей, в том числе – медицинские работники, лица, находящиеся в закрытых учреждениях (дома ребенка, школы-интернаты и т.д.)», – пояснила главный санитарный врач Крыма.

Вместе с этим, Наталья Пеньковская сообщила, что  органами местного самоуправления уже выделены средства для прививок указанных групп. Прежде всего, будут привиты медицинские работники, а также те работники, какие по долгу своей службы должны быть привиты против гриппа.

По словам врача, в прошлом году в Крыму было привито от гриппа порядка 10,5 тыс. человек. Из них только 4% – привились за собственные средства. Все остальные средства – это средства предприятий и госучреждений.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля