Последние новости

Реклама

Осень обещают сытую В воскресенье в крымской столице состоялась «внеплановая» осенняя сельскохозяйственная ярмарка, на которой горожанам распродали более 500 тонн свежей продукции садов, полей, огородов и животноводческих комплексов по сниженным ценам. Таким способом крымское правительство взялось ломать порочную систему ценовых накруток на основе посредников.

Впервые за многие годы в Симферополе запланировано провести не одну, а две традиционные осенние сельскохозяйственные ярмарки: одна состоялась в минувшее воскресенье, вторая пройдёт 26 октября. Оба мероприятия остаются такими же масштабными, какими были ранее: в них принимают участие хозяйства различных форм собственности из 14 аграрных районов республики и предприятия переработки пищевых продуктов.

Как сообщил нашему корреспонденту министр аграрной политики и продовольствия АР КРЫМ Николай Полюшкин, «внеплановая» сентябрьская ярмарка представляет собой масштабный «артобстрел» перекупщиков, какие оккупировали все пути сельскохозяйственной продукции от производителя к потребителю.

- В последние годы мы ставим перед собой главную задачу — стабилизировать цены на крымскую продукцию, максимально исключив услуги всевозможных посредников, какие имеют с каждой партии свой «процент», — сказал Полюшкин. — Выездная торговля в этом плане решает множество проблем: для производителя — это хорошая возможность заработать «живую копейку», для потребителя — приобрести свежие высококачественные продукты по реальным, а не завышенным ценам.

В целом планы осуществились: симферопольцы за считанные часы раскупили более 30 тонн мяса, 170 тонн овощей, 97 тонн фруктов, более 40 тонн картофеля, 16 тонн рыбы, 120 тыс. штук яиц. Горожане с удовольствием запаслись мукой, крупами, растительным маслом. Цены на всё это были выставлены после мониторинга розничных цен, проведённого Минэкономики на основных рынках крымской столицы. В рекомендациях планировалось снизить стоимость продуктов на 15-20%, а в реальности получилось и того лучше. К примеру, килограмм столового винограда, за который в супермаркете дерут 12-16 гривен, на рынке можно купить за 8-10 гривен, а на ярмарке его предлагали по 4,5-5 гривен. Порадовали и цены на яблоки: средние — по 3 гривны, крупные — по 4-5 гривен. Это вдвое дешевле, чем в симферопольских магазинах и на рынках.

А за овощами и картофелем людям приходилось выстраиваться в очередь: по словам министра, сказался неурожай летних посевов овощей и корнеплодов. Обвал цен на них сельчане пообещали и к концу октября, когда уберут с полей поздние сорта капусты, моркови, свёклы, картофеля. Николай Полюшкин пообещал симферопольцам и другие приятные сюрпризы, какие будут доступны тем, кто не боится встать пораньше в выходной день.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 октября 2013 | Разделы: Экономика
1 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля