Последние новости

Реклама

В Крыму появилось новое фруктохранилище

Холодильники и компьютерное оборудование позволят сохранить запах и запас витаминов в крымских фруктах в течение двух лет. На торжественном открытии нового хранилища побывал премьер-министр Крыма Анатолий Могилёв. Он лично оценил качество продукции и условия хранения фруктов.

Надежда Ромашкан трудится садоводом уже сорок лет. Рассказывает, в этом саду собирать фрукты легче. Здесь работает современная техника, к каждому дерево подведено капельное орошение. К тому же бригаде не требуется носить ведро яблок к дороге – данные тележки передвигаются по саду вместе со сборщиками фруктов. Что увеличивает и число собранных яблок. В день каждому из 13 рабочих удается собрать около тонны.

« Сорта хорошие очень, вот видите, гляньте какое яблочко.  Тележки вот пришли новые. Они удобные очень не надо вот рогами цепляться. Легче намного, чем раньше с лестницами было тяжело. Помимо хорошего урожая, данный сад дает людям и постоянную работу. », – рассказала Надежда Ромашкан, садовод.

Посмотреть на процесс работы в этом саду приехал премьер-министр Крыма Анатолий Могилёв. Он и сам решил отведать свежесорванные с деревьев яблоки.

После посещения сада, Анатолий Могилёв открыл новое фруктохранилище. В настоящее время окончено возведение холодильника, емкостью 2430 тонн. Сбор урожая в садах начался днём ранее. За данный сезон аграрии планируют собрать 2 с половиной тысячи тонн яблок. Данный холодильник может хранить урожай в течение двух лет, сохраняя все полезные свойства и даже запах.

«Создание такого терминала по хранению плодов, в частности здесь, яблок, на длительный промежуток времени времени. Мне рассказывали, что условия хранения здесь около двух лет, оставляя их в том же, на самом деле, первозданном виде, как они и были. Это строилось за счёт иностранцев. Они подтвердили, что крымское яблоко имеет своеобразный запах, вот на данный запах мы их и будем ловить.», отметил Анатолий Могилёв премьер-министр Крым.

Такое фруктохранилище поможет сдержать рост цен на яблоки даже вне сезона. В среднем стоимость за килограмм не поднимется выше 10 гривен, пообещал генеральный директор предприятия Виталий Полищук.

«Потенциал сегодня нашего климата, наших земель, позволяет сделать себестоимость яблока гораздо дешевле, чем его делают в Европе, а это значит, что мы имеем прекрасную возможность сегодня наполнять бюджет. Цена, вы знаете, в этом году, она должна быть не больше 10 гривен.», отметил Виталий Полищук генеральный директор предприятия .

В конце этого года планируют завершить возведение сортировочно – упаковочной линии, что позволит реализовывать крымские фрукты в сетях супермаркетов и отправлять их на экспорт.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 19 сентября 2012 | Разделы: События
19 сентября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля