Последние новости

Реклама

Ранние овощи: поесть и не заболеть

Что поможет уберечься от опасности отравления нитратами

На прошлой неделе в продаже появились первые крымские тепличные огурчики, какие гораздо ароматнее и полезнее своих импортных собратьев. Наш корреспондент попытался выяснить у специалистов, как выбрать безопасные ранние овощи и в каких количествах их можно употреблять, чтобы не навредить своему здоровью.

Только в третьей декаде марта тепличные комбинаты Симферопольского и Бахчисарайского районов собрали первый урожай ранней овощной продукции: в розничную сеть поступили первые тонны огурцов. Теперь они составят достойную конкуренцию всему потоку турецко-арабского импорта, которым нас кормили всю зиму.

Как сообщили нашему корреспонденту в Министерстве аграрной политики и продовольствия АР КРЫМ, собственная тепличная продукция остаётся относительно дорогой из-за своей высокой себестоимости. Львиную долю затрат занимают потраченные на отопление энергоносители. Именно поэтому в последние годы производители собирают первый урожай на месяц позже, чем могли бы. В то же время импортные огурцы и томаты, как уверяют чиновники, по своим качественным показателям не так уж плохи: на ввозе в страну они проходят проверку по тем же критериям, какие предъявляются и к украинским производителям. Это значит, что употреблять их в пищу можно, если делать это изредка и с осторожностью. Беда в том, что импортный товар частенько лежит на прилавках гораздо дольше установленного для него срока хранения.

В связи с особенностями выращивания культур в закрытом грунте содержание нитратов в ранних овощах может быть в 2-3 раза выше, чем в грунтовых. Это допускается установленными нормативами и, по заверению специалистов, не может существенно повредить здоровью. Как сообщила нашему корреспонденту заведующая лабораторией симферопольского рынка «Центральный» Ольга Чапля, вся продукция розничной сети проходит соответствующую проверку. В частности, в килограмме огурцов может быть не более 200 миллиграммов нитратов, помидоров — не более 400 миллиграммов. Нормативы для зеленных культур, по её словам, гораздо выше:
800 мг — для зелёного лука и до 3000 мг — для петрушки, укропа, салата и другой зелени. Но и это не должно пугать, ведь зелень мы употребляем не килограммами, а пучками, в которых не более
50-100 граммов продукта.

В то же время большая часть популярного весной редиса и различной зелени выращивается на частных подворьях, и только малая толика полученного урожая реализуется на официальных рынках и в супермаркетах. Но кроме нитратов такие «витамины» могут содержать массу возбудителей инфекционных болезней. Весь данный букет инфекций вплоть до яиц паразитов легко принести домой со стихийного рынка, купив пучок свежайшего редиса.

Как сообщила нашей газете начальник отдела санитарного надзора Главного управления госсанэпидемслужбы в АР КРЫМ Елена Лысенкова, их ведомство регулярно проводит обследование овощной продукции на предмет наличия яиц паразитов. Но это касается лишь официально зарегистрированных торговых точек. Сделать же анализ пучка зелени, купленного с рук, можно лишь по собственному желанию, обратившись в ближайшую лабораторию. Понятно, что перекупщики, представляющиеся «бедными селянами», делать этого не желают. Чиновники считают, что нежелание подвергать свой товар регулярным проверкам является одной из главных причин, по которой завсегдатаи «стихийки» не желают «переселяться» из-под заборов на свободные места официальных рынков.

В то же время за прошедший месяц в Крыму не было зарегистрировано ни одного серьёзного отравления нитратами, как не зафиксировано и вспышек инфекционных заболеваний. Но делать из этого выводы рано, ведь далеко не всегда медикам удаётся выяснить настоящую причину желудочных колик, расстройства кишечника и прочих недомоганий.

За и против

Тепличные сорта овощей способны развиваться гораздо интенсивнее грунтовых за счёт подбора сортов и гибридов. Культуры закрытого грунта растут быстрее, накапливая меньше сухого вещества, сахаров, витаминов и микроэлементов. Они уступают грунтовым по вкусовым качествам и аромату. В то же время тепличные овощи весной гораздо лучше, чем прошлогодние или консервированные, какие частично утратили свои свойства. Именно свежие овощи способны «гасить» кислотные соли в желудках тех, кто всю зиму усиленно налегал на белковую и углеводную пищу.

Правила безопасности

Не верь на слово!

При покупке тепличных овощей следует требовать документы, подтверждающие происхождение продукции. В сертификате должны быть указаны производитель, сроки и условия хранения продукта. Ни в коем случае не покупайте редис без лабораторной справки о его соответствии допустимым нормативам.

Не смешивай!

Не следует сочетать салаты из свежих овощей с другими продуктами, в составе которых также могут быть нитраты. К примеру, не следует есть огурцы с копчёной колбасой, молодым картофелем, грибами, дешёвым сыром и водой из колодца.

Не жадничай!

Разные люди могут без вреда съесть за один приём от 100 до 300 граммов ранних овощей. Никогда не следует объедаться огурцами или помидорами. Кроме того, необходимо помнить, что такая еда вредна людям с хроническими заболеваниями и противопоказана детям, беременным женщинам и кормящим матерям.

Не экономь!

Это правило обязательно при покупке продуктов: менее чем за 20 гривен вам предложат купить килограмм просроченных огурцов или подгнивших томатов, попробовав какие можно очутиться на больничной койке. Не следует экономить и дома: приготовленный салат придётся съесть сразу, не оставляя остатки на ужин. Непродолжительное хранение готовой еды способствует размножению микрофлоры, которая превратит салат в отраву.

Лей, не жалей!

Перед употреблением все тепличные овощи следует тщательно вымыть в тёплой воде с мылом. Вымачивание зелени в течение двух часов позволит избавиться от 15-20% нитратов. Раннюю капусту и корнеплоды нарезают кусочками и замачивают в воде на 1 час: в воду уходит 25-30% нитратов.

Зри в корень!

Количество нитратов в овощах увеличивается от сердцевины к поверхности. Поэтому избавиться от опасности можно, очистив кожицу с редиса, огурцов, помидоров, раннего картофеля. Стебли салата, петрушки, сельдерея есть не стоит: в них нитратов на 50-60% больше, чем в листьях.

Подзарядка

Перед употреблением ранневесенней продукции можно принять одну таблетку аскорбиновой кислоты или выпить стакан натурального фруктового сока: содержащиеся в них витамины Е и С снижают вредоносное воздействие нитратов на человеческий организм.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 марта 2013 | Разделы: Экономика
28 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля