Последние новости

Реклама

В Крыму на фруктовых деревьях появились почки

В Крыму из- за аномально теплой  погоды  на фруктовых  деревьях появились почки. Тем Не Менее весна продлилась недолго.  Тем Не Менее из-за резкого похолодания  сады  оказались под угрозой. Аграрии говорят – пока ситуация не критичная, и если не ударят сильные морозы  – фруктов и ягод будет вдоволь.

Тревогу аграрии забили в начале февраля. На деревья и кустарниках появились почки –  на месяц раньше. Первым почувствовал весну абрикос. Чуть позже – персик, земляника и черешня. Александр Шамшин больше сорока лет в сельском хозяйстве и свое дело знает. Говорит – в первую очередь начали спасать косточковые культуры.

«Подрезание коней с осени для того, чтобы замедлить весеннюю вегетацию и таким образом оттянуть срок дальнейшего цветения. Мы мульчируем в рядах солому – это для того, чтобы уменьшить прогревание почвы под деревьями и, конечно, наблюдаем за сортами»,- рассказал Александр Шамшин, директор Сакского филиала ЧАО « Крымская фруктовая компания».

Такие февральские окна для полуострова не редкость, говорят в министерстве аграрной политики. Тем более что фруктовые деревья   выдерживают температуру до минус десяти. Поэтому и  паниковать не стоит – ситуация хоть и сложная, тем не менее не критичная

«Вот если сейчас, не дай бог, случится как в прошлом году, когда у нас критическая температура была, обвал с плюсовой до минус пятнадцати, двадцати, потом даже тридцати. И бесснежная, с восточными ветрами, то это была конечно катастрофа по прошлому году, тем не менее опять таки – по всем прогнозам такое не ожидается», – рассказал Николай Полюшкин, заместитель министра аграрной политики АРК.

Если погода не подведет и температура будет плюсовой –  в конце недели аграрии обработают насаждения химической защитой. И обещают –  фруктов и ягод этим летом будет достаточно.

Собирать урожай аграрии начнут с середины июня, и закончат в сентябре. Только  с садов Сакского филиала планируют получить около четырех тыс. тонн персиков, абрикосов, черешни и земляники.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 20 февраля 2013 | Разделы: События
20 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля