Последние новости

Реклама

Крым из-за морозов потерял почти весь урожай фруктов

Украинские садоводы подводят неутешительные итоги перезимовки фруктовых деревьев. По предварительным данным, суровые морозы в феврале уничтожили около 70% урожая плодово-ягодных культур.

Основные потери понесли Крым и Херсонская область, где температура опустилась ниже 25 градусов мороза, сообщает сайт nbnews.com.ua .

По словам начальника отдела агрометеорологии украинского Гидрометцентра Татьяны Адаменко, уже температура в минус 20 губительна для косточковых фруктов. В некоторых областях Крыма, в степи, где не было естественной преграды для ветра, потери фруктовых оцениваются в 90%, причем погибли не просто початки, а сами деревья, которые теперь нужно будет выкорчевывать.

«У нас есть проблема на юге Украины. В Крыму потеряли урожай, наверное, на 90-95%, а в общем по Украине — где-то процентов на 70%», –— говорит эксперт плодоовощного рынка Украинского клуба аграрного бизнеса Игорь Стрелюк.

Наиболее чувствительны к температурному режиму фрукты — это абрикосы, персики и черешня. Именно в этих категориях указаны наибольшие потери.

«Косточковые выдерживают температуру до — 20°C, яблони — до — 30°C, единственное, что выдерживает любые температуры, — это слива, так что будем со сливой», — пояснил министр аграрной политики и продовольствия Крыма Валерий Кравец.

Более устойчивы к морозам яблони и груши — их состояние, по крайней мере на сегодняшний день, не вызывает опасений.

«Сегодня рано говорить, что там есть какие-то проблемы. Из сонного состояния початки получаются значительно позже — в конце марта. Поэтому они особенно не пострадали», — говорит И.Стрелюк. По его словам, если в марте-апреле в Украине не будет наблюдаться серьезных морозов, а их пока не прогнозируется, то, скорее всего, урожай яблок и груш будет в пределах нормы.

Также катастрофические потери нанесли морозы посадкам винограда. Столовых сортов погибло больше половины. И.Стрелюк оценил потери десертных сортов винограда примерно в 70%. По данным крымских чиновников, чуть лучше чувствуют себя технические сорта, которые используются при производстве вина.

По предварительным подсчетам, ущерб от морозов составляет минимум 90 млн грн. Точная цифра потерь будет известна уже после оттепели.

По материалам информационного агентства Новости Крыма

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля