Последние новости

Реклама

Осенняя посевная акция стартовала успешно

50 млн. тонн – такую урожайность в этом году прогнозируют в Минагрополитике. И этого можно достичь, если погода не будет капризной как осенью в Крыму и в Луганской области. Там из-за засушливости озимые взошли лишь на 60-70 процентах площадей. В целом по Украине всходы, уверяют в аграрном министерстве, намного лучше, чем в прошлом году. Всего под озимыми в настоящее время более 8 млн. гектаров.
«Всходы озимых получены на площади 7,8 млн. га. То есть 96 процентов из них в хорошем состоянии», – отметил Николай Присяжнюк министр аграрной политики и продовольствия Украины.

Кроме того урожая хватит не только на всю Украину, однако и на зарубежные страны – уверен Премьер–министр Николай Азаров.
«Заложенный нами урожай должен решить ключевые задачи: полностью обеспечить страну продовольственным зерном, дать достаточную кормовую базу для дальнейшего увеличения поголовья – в первую очередь крупного рогатого скота, и полностью удовлетворить экспортные контракты»,- заявил Николай Азаров.

На сегодняшний день закуплено 180 тыс. тонн минеральных удобрений. Это на 5 процентов больше чем в прошлом году, однако и в пять раз меньше необходимого на нынешний промежуток времени. В Минагрополитике говорят – после встречи с производителями питательных веществ задачу решили.

Не полностью обеспечены сельхозпроизводители и дизтопливом и бензином, признаются в Кабинете Министров. Имеют лишь треть необходимого. Однако в правительстве обещают – к весенне-полевым работам топлива будет достаточно. И по стабильным ценам.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 11 января 2013 | Разделы: События
11 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля