Последние новости

Реклама

В Украине намолочено свыше 800 тысяч тонн зерна

В Украине намолочено свыше 800 тыс. тонн зерна нового урожая, отметил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания правительства. По его словам, регионы прогнозируют, что валовой сбор зерна будет полностью достаточен, чтобы полностью удовлетворить внутреннюю потребность и экспортный потенциал Украины. Кроме того, во время заседания сообщили, что «Сбербанк» до Нового года выплатит вкладчикам 6 миллиардов гривен.

13 областей Украины начали сбор ранних зерновых культур, отметил в своем вступительном слове во время заседания правительства Премьер-министр Украины Николай Азаров. По его словам, намолочено свыше 800 тыс. тонн зерна. Регионы прогнозируют, что валовой сбор зерна будет полностью достаточен, чтобы полностью удовлетворить внутреннюю потребность и отправить какую-то часть на экспорт.

«И ставит перед нами конкретные задания – мы в любом случае не имеем потери даже наименьшей части будущего урожая, и люди, и техника, должны быть на 100% готовыми, никакой проблемы из обеспечения необходимыми средствами и ресурсами быть не может. Говорю это, в первую очередь, для нашего Министерства АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС), тем не менее и всем другим необходимо быть максимально готовыми.  Урожай, его сбор – вопросы государственного значения», – отметил Премьер.

Кроме того, Николай Азаров раскритиковал Минагрополитики за срыв программы дотаций на содержание крупного рогатого скота. Он отметил, что от крестьян 7-ми областей Украины не поступило заявки для получения государственной поддержки.

«Это свидетельствует, что министерство, областная администрация указанных регионов не организовали данную работу, и вовремя не проинформировали граждан об их праве, сроках и порядке получения такой дотации, и не обеспечили на должном уровне работу из оформления заявки на получение дотации», – сказал Николай Азаров.

Во время заседания правительства также обсудили вклады в Сбербанк. В Министерстве финансов Украины заверили, свои деньги получили 12% вкладчиков Сбербанка СССР, а это полтора миллиарда гривен. Теперь финансирование выплаты компенсации обеспечивается своевременно и в полном объеме. Также в Сбербанке похвастались продуманностью выплаты и пообещали, что никакой очереди, которая была в прошлый раз, не будет. Для этого разработали процедуру, по которой вкладчику сообщается время и дата прихода в банк для получения средств. 4 с половиной миллиарда гривен обещают выплатить до Нового года.

«Около 12% на сегодняшний день вкладчиков из нашего реестра, которым принадлежит эта выплата, уже получили свои средства. То есть процесс идёт спокойно, и мы считаем, что до конца этого года, до декабря мы справимся с поставленным заданием, и все вкладчики, которым принадлежат данные средства, они их получат», – уверил Антон Тютюн, заместитель председателя правления Сбербанка.

Также в Кабинете Министров затронули вопрос задолженности по зарплате. На сегодняшний день она сократилась на 21%. И тенденция относительно уменьшения объёма задолженности наблюдается на протяжении последних 3 месяцев.

«В частности, в мае общая сумма задолженности уменьшилась на 15 млн. гривен., или на 1,5% засчет погашения долгов работникам предприятий угледобычи, а также транспорту и связи», Александр Осауленко, председатель Государственной службы статистики Украины.

А глава Госкомстатистики сообщил, что количество зарегистрированных безработных в Украине составляет около полмиллиона человек, что на 15% меньше в сравнении с 2011 годом.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 2 июля 2012 | Разделы: События
2 июля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля