Последние новости

Реклама

Министр агрополитики Украины осмотрел в Крыму крупное животноводческое предприятие

Вчера, 7 мая, министр агарной политики и продовольствия Украины Николай ПРИСЯЖНЮК с рабочим визитом посетил Крым.

В ходе визита он побывал в ПАО «Партизан», где осмотрел поля и производственные мощности предприятия, передает пресс-служба министерства.

Кроме того, ПРИСЯЖНЮК провел совещание, в котором участвовал первый вице-премьер Крыма Павел БУРЛАКОВ, министр аграрной политики и продовольствия Крыма Валерий КРАВЕЦ и другие.

Как сообщил ПРИСЯЖНЮК, несмотря на сложные погодные условия во время посевной кампании, в текущем году на производственном рынке Украины будет обеспечена стабильность.

«Сегодня мы засеяли практически 6,8 миллионов гектаров из 8,5 миллионов. Таким образом, посевная идет в рамках прогнозов. В целом мы не видим угрозы продовольственной безопасности, также как не видим угрозы в виде уменьшения объемов экспорта или невыполнения экспортных обязательств», – отметил министр и добавил, что в связи с засушливой весной в Крыму на рассмотрение Кабинета министров Украины планируется вынести вопрос относительно водоснабжения и орошения сельхозугодий.

«На заседании правительства мы поднимем вопрос водоснабжения, его условий и состояния не только на угодьях в Крыму, а во всех областях, чтобы весенне-полевые работы были одинаково успешно проведены во всех регионах нашего государства», – сказал министр.

Он отметил, что в текущем году в Украине продолжится реализация государственных программ по поддержке животноводства. В частности, на осуществление финансовой помощи путем удешевления кредитов и компенсаций лизинговых платежей выделено 206,4 млн грн, на частичное возмещение стоимости строительства и реконструкции животноводческих ферм и предприятий по производству комбикормов – 152,5 млн грн, на развитие животноводства – 51 млн грн.

СПРАВКА. ПАО «Партизан» находится на границе Симферопольского и Красногвардейского районов. С 1987-го года бессменным председателем, а сейчас председателем наблюдательного совета ПАО «Партизан» является Петр КАЛЫН. В арсенале хозяйства — 1800 голов крупного рогатого скота, в их числе — племенной молодняк, 600 дойных коров, дающих надой молока более 33 тыс. тонн. Надой от каждой коровы составляет 5000 л/мес. ПАО «Партизан» давно и усиленно сотрудничает с институтом разведения и генетики животных, Академией аграрных наук Украины и отделом племенной работы Министерства АПК АРК.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля