Последние новости

Реклама

На сегодняшний день у ведущих производителей яблок ЧАО «Крымская фруктовая компания» Красногвардейского района, ПАО «Победа» и ПАО «Совхоз Весна» Нижнегорского района, ООО «Сады Украины» Бахчисарайского района оптово-отпускная цена на ранние сорта составляет от 3,00 грн/кг (3-й сорт) до 6,40 грн/кг (высший сорт).

На продовольственных рынках автономии розничные цены на яблоки в зависимости от сорта составляют от 3,0 грн/кг до 8,0 грн/кг, средняя цена по Автономной Республике Крым – 7,08 грн/, средняя цена по Украине зафиксирована на уровне 5,29 грн/кг.

В настоящее время оптово-розничные рынки, торговые сети, стихийная торговля в Крыму обеспечиваются яблоками урожая 2011-2012 годов за счёт ввоза данной продукции из других регионов Украины (центральные области Украины) и по импорту (из стран Восточной и Западной Европы).

Из Польши ввозятся яблоки урожая 2011-2012 годов, какие находились на длительном хранении (газовая среда). Данные плоды на практике потеряли свои биологические и вкусовые свойства и завозятся в Крым транзитом через Украину. Стоимость их, с учетом транспортных и накладных расходов при доставке в Крым, значительно выше, чем в среднем по Украине.

Вся плодоовощная продукция проходит необходимый ветеринарно-фитосанитарный контроль в лабораториях рынков, безопасна к употреблению, тем не менее содержание полезных веществ для организма минимально.

Анализируя ценовую ситуацию на яблоки в Крыму и в среднем по Украине нужно отметить, что переходных остатков крымских яблок урожая 2012 года в Крыму уже нет.

По состоянию на 20 августа 2013 года сельхозпредприятиями собрано 900 тонн яблок ранних сортов созревания, какие были заложены для кратковременного хранения и на сегодня на практике полностью реализованы.

Таким образом, в настоящее время на рынках и в торговых сетях Крыма представлены только яблоки урожая прошлых лет (2011-2012 годов) из стран Восточной и Западной Европы.

Учитывая, что в Автономной Республике Крым в основном выращиваются яблоки сортов позднего созревания и на их долю приходится более 95% всего объёма производства семечковых, первоочередное поступление крымских яблок на рынки автономии будет в сентябре-октябре текущего года.

Выход осенью на рынок 50-60 тыс. тонн крымских яблок зимних сортов позволит снизить потребительские цены в розничной торговле.

Информация  Министерства аграрной политики и продовольствия АРК


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 22 августа 2013 | Разделы: События
22 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля