Последние новости

Реклама

Могилёв проверял крымские фрукты на наличие нитратов Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв с рабочей поездкой посетил сегодня, 24 июля, оптово-розничный рынок «Крымский привоз» в Симферополе и проверил качество продаваемой там продукции.

На рынке площадью почти семь га размещено 800 торговых точек. Из них более 70% торговых мест выделено производителям автономии. Там представлена сельскохозяйственная продукция из всех регионов Крыма.

Анатолий Могилёв вместе с работниками лаборатории рынка выборочно проверил крымскую продукцию на содержание нитратов. В частности, с помощью нитрат-тестера он осмотрел крымские персики, помидоры, дыни и арбузы. Прибор не показал присутствия вредных веществ ни в одном из образцов. «Все образцы, какие мы исследовали, не имеют нарушений по содержанию нитратов. Это качественная продукция. И я призываю всех крымчан покупать именно крымскую продукцию», — заявил Анатолий Могилёв.

Глава Совета министров также добавил, что в этом году в Крыму большой урожай персиков, поэтому качественные и экологически фрукты можно приобрести по доступной цене. Поддерживая крымских производителей, Анатолий Могилёв купил несколько килограммов персиков, выращенных в Джанкойском и Бахчисарайском районах.

В рамках рабочей поездки Председатель Совета министров также пообщался с крымскими аграриями. По их словам, из-за недостатка тары теряется качество фруктов и овощей при транспортировке и хранении. В Крыму такая тара не делается. Анатолий Могилёв поручил министру аграрной политики и продовольствия Николаю Полюшкину провести совещание с участием аграриев и промышленных предприятий Крыма и выработать пути решения проблемы.

Николай Полюшкин добавил, что все овощи, фрукты и бахчевые культуры, какие реализуются на организованных рынках полуострова, проходят ветеринарно-санитарную экспертизу. «Продукция проверяется, проходит серьезный ветеринарный контроль. Аграрии это понимают и придерживаются агрономических требований производства. Бахчевые культуры у нас выращиваются форсированным методом — под пленкой, что позволяет ускорить созревание на 1,5 – 2 месяца, — рассказал министр. — Если выявлены нарушения по перебору нитратов или использованию средств защиты растений, продукцию просто не допустят к продаже».

По данным министра, на территории Крыма действует 24 плодовоовощных рынка. На каждом из них работает собственная лаборатория по проверке качества продукции.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 июля 2013 | Разделы: События
24 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля