Последние новости

Реклама

Программа «Покупай Крымское»

Овощи и фрукты, мясные изделия и вина – от крымских производителей. Это то, что предлагает  отдыхающим и местным жителям правительство Крыма. Производители и представители здравниц полуострова ищут диалог – в рамках программы «Покупай Крымское».

Рядом полки ломятся от товара: смесь привозных и местных продуктов. А здесь на официальной точке продажи крымских товаров только грибы. Продавцы объясняют – сейчас не сезон для выращенных на полуострове помидоров, огурцов, перца и фруктов. Однако спрос есть всегда.

При таком разнообразии на симферопольских рынках – люди все равно ищут крымский продукт.

30 % остается в Крыму – 70  на экспорт. Так работают в крымской фруктовой компании. Больше на рынках полуострова и нет смысла продавать, говорит директор – столько не купят.

«Хотелось бы занять нишу и получить возможность продавать продукцию на ЮБК и в санаториях. И в Севастополе – не можем туда пробиться. Вырастить это одно, а продать это надо чтобы было выгодно и не нескольким потребителям, а многим. У нас есть продукция, однако небольшую партию дорого вести на ЮБК. Если бы массово – можно было бы сотрудничать»,- рассказал Анатолий Сичкар, директор ЧАО «Крымская фруктовая компания».

Борьбу за крымскую  продукцию  ведут на уровне правительства. Пробуют наладить контакт между производителями и санаторно-курортным комплексом в рамках программы «Покупай Крымское».

«Наша задача создать условия для того чтобы отдыхающие гордились санаториями и теми кто создает данные блага. Очень хочется, чтобы у вас была возможность познакомиться с нами, познакомиться друг с другом. Мы долго мечтали об этом»,- отметила Светлана Верба, министр экономического развития и торговли АРК.

Списки участников совещания раздают всем присутствующим – цель познакомить и найти возможность сотрудничества. Крымские здравницы рады – предлагать отдыхающим крымский продукт, однако пока что это не выгодно из-за сезонности и документального подтверждения качества.

«Если крымский продукт будет соответствовать качеству и цене, почему нет? Так как на сегодня производители крымские – это частники – а по здравницам это ежедневное питание, то необходим сертификат  на ту продукцию, которую должны поставить»,- пояснил Станислав Чаплоуцкий, ген. директор Укрпрофздравницы.

Производителям нужны современные хранилища, а также больше площадок для продажи товара на рынках полуострова. А чтобы производители и руководители здравниц  узнали друг о друге лучше – в Ялте в конце  февраля пройдёт  ярмарка-выставка «Покупай Крымское».


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 18 февраля 2013 | Разделы: События
18 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля