Последние новости

Реклама

Правительство автономии вынудит «Крымхлеб» снизить цены на продукцию

Мука аграрного фонда для производства социальных сортов хлеба будет распределяться между мелкими пекарнями, обеспечивающими Крым продукцией на 80%. Цена на данную муку, установленная на уровне ниже рыночного, позволит стабилизировать рынок, а заодно сделает более сговорчивыми новых собственников крупнейшего производителя в автономии – ПАО «Крымхлеб».

На пресс-конференции в Столице Крыма председатель Совета министров Крыма опроверг слухи о недостаточных объемах производства хлеба в республике и вызванном этим ростом цен. По его словам, некорректная информация появляется из-за того, что за основу берутся данные по производству ПАО «Крымхлеб», который занимает долю рынка в объеме около 20%, причем всего 10% продукции составляют так называемые социальные сорта. При этом меморандум между правительством и «Крымхлебом» предусматривал ограничение цен именно на социальные сорта. С целью обеспечения стабильности цен аграрный фонд продавал «Крымхлебу» муку по цене ниже рыночной, но, считает Могилёв, производитель распоряжался по своему усмотрению.

«Сегодня там изменился собственник, там такая своеобразная ценовая политика. Обоснования цен на хлеб они нам дать соответствующее не могут. На сегодняшний день, во всяком случае», – сообщил премьер-министр.

Он подчеркнул, что Совмин ищет иные пути стабилизации рынка хлеба. В частности, Министерству аграрной политики Крыма и местным властям дано задание выявить мелкие пекарни и обеспечить их мукой и зерном из аграрного фонда.

«Мы сейчас прорабатываем вопрос о том, чтобы мелкие производители хлеба получали муку и зерно по цене из аграрного фонда ниже, чем рыночная, с целью стабилизации цен на хлеб. Большинство потребления хлеба в Крыму происходит именно с этих мелких пекарен», – уверен Могилёв.

«Оснований для повышения цен на хлеб на сегодняшний день нет», – заключил он.

Как сообщал «Новый Регион», ПАО «Крымхлеб» призвало создать рабочую группу по удержанию цены на хлеб и помощи предприятию, которое вынуждено работать в условиях убыточности производства, а также подтвердить цену на хлеб и выявить уровень рентабельности предприятия.

В дирекции головного завода «Крымхлеб» в Столице Крыма утверждают, что свои обещания аграрный фонд не выполняет давно. По словам генерального директора ПАО «Крымхлеб» Тимура Солонского, с октября из аграрного фонда восьми заводам «Крымхлеба» в Крыму поступило только 22% от обещанных ежемесячных 3,5 тыс тонн муки, а стоимость её на практике такая же, как и у частников.

Кроме того, заявил Солонский, не разработан механизм дотаций от государства на компенсацию расходов предприятия. По его словам, на сегодняшний день бюджет должен предприятию 3 миллиона гривен, а дальнейшее удержание цен на хлеб противоречит экономической ситуации – в течение года стоимость электроэнергии возросла на 30%, воды – на 10%, бензина – на 7%, а цена на муку в аграрном фонде увеличилась на 11-12%.

Напомним, в 2011 году ООО «ТД «Золотой урожай», который входит в холдинг «Золотой Урожай», приобрел 34% акций ПАО «Крымхлеб». В состав ПАО «Крымхлеб» входят 8 хлебозаводов, расположенных в Столице Крыма, Ялте, Керчи, Джанкое, Евпатории, Бахчисарае и Феодосии. Доля продукции предприятия на крымском хлебном рынке составляет 34%. Ежедневно на работу на заводах предприятия выходят 2,5 тыс. человек.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля