Последние новости

Реклама

Социальные сорта хлеба дорожать не будут

Батон и украинский хлеб не подорожают. Об этом заявил вице-премьер Сергей Тигипко во время встречи с работниками завода «Киевхлеб». По словам чиновника, урожай зерна хоть и меньше показателей прошлого года, но качественный. Цены на украинское зерно в Европе уже растут, а, следовательно, будут попытки повысить их и на внутреннем рынке. Но власти обещают удерживать стабильную цену на социальные сорта хлеба.

В условиях повышенного спроса на хлеб в мире и дорогое зерно, правительство взяло под контроль цены на данный продукт в Украине. По словам вице-премьера Сергея Тигипко, на внутреннем рынке зерна достаточно, поэтому и стоимость украинского хлеба будет стабильной.

«В этом году урожай на уровне 45-46 млн. тонн. Причем, это зерно хорошего качества, особенно на юге. Есть ещё переходящие остатки – около 12 млн. тонн. Поэтому Украина с хлебом, и у нас есть все основания полагать, что роста цен на хлеб не будет

Несмотря на подорожание зерна на мировых рынках, государство сделает все, чтобы сохранить цену на так называемые социальные сорта хлеба. Пекарей, в частности, будут поддерживать дотациями»,  – сказал Сергей Тигипко, вице-премьер-министр, министр социального развития Украины.

Среди прочего, по словам вице-премьера, в Украине могут ввести прямую поддержку производителей хлебобулочной продукции. В частности, речь идёт о законах, какие готовят в Кабинете Министров. Их принятие позволит производителям хлеба завозить более качественное оборудование из-за границы по льготным ценам. Министр также отметил – чтобы цена на хлеб не росла, государство будет использовать как административные методы воздействия, так и рыночные.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 29 августа 2012 | Разделы: События
29 августа 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля