Последние новости

Реклама

Премьер-министр Николай Азаров, утверждающий накануне выборов об отсутствии предпосылок для подорожания товаров, говорит неправду. Жителям Украины следует готовиться к резкому росту цен, который начнётся осенью, после выборов. Об этом заявили экономисты, опрошенные корреспондентом «Нового Региона».

Олег Соскин, экономист:

«Цены взлетят однозначно после выборов. В этом нет сомнений. Это связано с потерями золотовалютных запасов. Только в июле взяты 2 млрд долларов заимствований. За август-сентябрь надо будет вернуть 1,8 млрд долларов только МВФ. Роста ВВП нет. Цены на металл упали на 20% – это главный наш экспортный потенциал. За полгода мы получили 3,1 млрд негативного платежного баланса. И данные тенденции до октября будут нарастать.

Подорожание коммуналки неизбежно. Хлеб будут держать, тем не менее, в любом случае, до конца года цена на хлеб вырастет на 30%. Только черный хлеб и батон – социальные сорта – будут держать. Цены на бензин, если поднимут акцизы, будут на уровне Польши и Словакии. А там цена на бензин выше на 10% — 15%. Молоко подорожает на 15%, яйца также на 15%. Постое масло на 10-15%. Подорожает мясо на 10-20%».

Александр Жолудь, аналитик Международного центра перспективных исследований:

«Наш центр ожидает рост цен уже в сентябре. А до ноября и вправду будет рост инфляции. И здесь свое влияние окажут не столько выборы, сколько сезонная ситуация. Подорожают овощи-фрукты. Такой рост всегда был в предыдущие годы. Просто в прошлом году, учитывая хороший урожай, его почти не ощутили. В этом году мы хоть и имеем урожай выше, чем средний, тем не менее он все-таки низкий. Поэтому рост цен будет не менее 5% на основные продукты: молоко, яйца, мясо. Цена на хлеб все-таки будет удерживаться, как это всегда делалось».

Олег Устенко, Фонд Блейзера:

«Как бы правительство ни хотело в этой ситуации, тарифы на газ надо будет поднимать. Поэтому рост тарифов на газ следует ожидать на уровне 30%. Это сыграло бы дополнительную службу для расходной части бюджета. Это сократило бы необходимость заимствований как на внутреннем рынке, так и внешнем.

Что касается продовольствия, то Украина сама по себе может обеспечить себя этой продукцией. Тем Не Менее это важный экспортный товар. Если цены на мировом рынке вырастут, Украина не может ввести ограничители, чтобы заставить наших производителей продавать по заниженной цене.

Сейчас неурожайный год в США, впервые за несколько десятков лет, очень сложно с урожаем и в РФ, плохие перспективы в Казахстане. Это приведет к увеличению цены на зерно. Зерно – это не только хлеб. Как компонент других отраслей, оно вызовет увеличение цены на мясо, на спирт. Я предполагаю, что цены на мясо и спирт минимум повысятся до 5%. Аналогично вырастут цены на молоко, яйца».

Ксения Ляпина, экономист, депутат Верховной Рады:

«Рост цен на товары массового потребления, в первую очередь это касается продуктов питания, точно будет. И он произойдет ещё до выборов, хотя рост будут сдерживать административно. Тем Не Менее после выборов, что очень опасно, будет просто лавинообразный скачок цен. И подорожают мясо, яйца, молоко, Макаронные изделия, овощи и фрукты. Рост может быть даже больше 20%. Возможно, даже 25%. Товары народного потребления подорожают просто лавинообразно, больше чем на 20%».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля