Последние новости

Реклама

Премьер-министр Украины Николай Азаров предупредил коммерсантов, что власти накануне выборов Верховной Рады будут считать «вредительством» все попытки повышения цен на продукты.

«Почти закончилась уборка ранних зерновых в Украине... Министерство агрополитики подтвердило прогноз на более 45 миллионов тонн зерна нынешнего урожая. С учетом рекордных переходящих остатков, предложение зерна на рынке составит около 58 миллионов тонн при потребности внутреннего потребления на уровне 28 миллионов тонн. Таким образом, в Украине абсолютно гарантирована стабильность цен на продукты питания. Правительство гарантирует, что хлеба в Украине достаточно, и для повышения цен нет никаких оснований. Цены будут стабильны во всей стране. В том числе в областях, где неурожай. Это официальное заявление правительства», – сказал чиновник на заседании Кабмина.

«Любые спекуляции относительно цен на хлеб, продукты питания – это умышленная дезинформация, нагнетания инфляционных ожиданий и неуверенности, направленная против украинского общества, и вредит национальным интересам Украины», – предупредил Азаров.

Как сообщал «Новый Регион», украинские аграрии озвучивали кардинально противоположные прогнозы. По их данным, после парламентских выборов населению Украины следует готовиться к повышению цен на хлеб ориентировочно на 15-30%.

Газета «Экономические известия», ссылаясь на данные участников рынка, уточняла: пока что у государства есть большой запас зерна в резерве, поэтому, при необходимости, чиновники могут сдерживать рост цен.

Однако уже к концу осени, после выборов, может встать вопрос о подорожании хлеба – причиной будут рост цен на энергоносители и мировых расценок на зерно.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля