Последние новости

Реклама

Крым потерял треть урожая зерновых

Симферополь, Май 31 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – В Крыму по прогнозам МинАПК соберут около 1,2 млн т зерновых. Это на треть меньше, чем в прошлом году, что в министерстве объясняют аномальными погодными условиями.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на своем заседании Совмин утвердил постановление о готовности сельхозпредприятий к уборочной кампании ранних зерновых. Документ определяет, что из нынешнего урожая 90 тыс т необходимо заложить под посев на следующий год и 68 тыс т выкупить в региональный резерв.

По словам замминистра аграрной политики Николая Полюшкина, из-за дождей уборка ранних зерновых начнется не раньше, чем через две недели. По прогнозам, аграрии соберут 1,2 млн т зерна.

«Это будет значительно ниже урожая 2011-го года. Он был уникальный по погодным условиям, этот год полная противоположность, – констатировал замминистра. – Нас преследуют аномальные погодные условия, начиная с осеннего сева».

Напомним, в прошлом году крымские аграрии собрали рекордный урожай в 1827 тыс тонн. Подводя итоги уборочной кампании, министр агрополитики автономии Валерий Кравец заявил, что лучший урожай за последние 20 лет обеспечили консенсус во власти и учет скрытого зерна.

«Люди поверили в нас, люди поверили в единую команду, люди начали хорошо и добросовестно работать», – заявил Кравец.

Он заверил, что при соблюдении всех рекомендаций показатели следующего года будут выше.

«Если будут все те агротехнические мероприятия в плане севооборотов, в плане семенного хозяйства, борьбы с вредителями, думаю, что урожай 2012 года будет выше, чем на сегодня», – отметил Кравец.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Дата: 31 мая 2012 | Разделы: Проиcшествия
31 мая 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля