Последние новости

Реклама

В Крыму удерживают цены на хлеб

В автономии обеспечена стабильная ценовая ситуация на рынке хлеба.

Об этом сообщила министр экономического развития и торговли АР КРЫМ Светлана ВЕРБА, передаёт ГУ информполитики Совета Министров АР КРЫМ.

«На сегодняшний день предпосылок для повышения цен на хлеб в Крыму нет, так Аграрный фонд выделяет муку предприятиям хлебопечения по доступным ценам. Власть держит ценовую ситуацию на жестком контроле, и у крымчан нет поводов для беспокойства», — подчеркнула она.

Глава министерства отметила, что сегодня в Крыму действует механизм государственного регулирования цен на социально значимые продукты питания, в том числе на отдельные сорта хлеба. Кроме того, с целью поддержания стабильной ситуации на хлебном рынке действует Меморандум о взаимопонимании между крупнейшими производителями хлеба (ПАО «Крымхлеб» и «Царь Хлеб») и Советом министров Крыма.

«По состоянию на 3 октября предприятие «Крымхлеб» увеличило оптово-отпускные цены на хлебобулочную продукцию в среднем на 6-7%. Но после проведенных переговоров и с учетом действия меморандума, с 9 октября предприятие вернуло цены на все социальные виды хлеба на прежний уровень. Сегодня участники меморандума выполняют все взятые на себя обязательства», — сообщила ВЕРБА.

Глава профильного ведомства добавила, что власть со своей стороны предоставляет финансовую поддержку предприятиям хлебопечения через механизм удешевления кредитов. В частности, предприятие «Крымхлеб» подало пять заявок на получение компенсации процентных ставок по кредитам.

«Более 6 млн. гривен будет выделено предприятию на пополнение оборотных средств, на реализацию программы энергоэффективности, что позволит снизить себестоимость производимой продукции», — сообщила министр.

ВЕРБА подчеркнула, что правительство Крыма держит ценовую ситуацию на социальные сорта хлеба на постоянном контроле.

Напомним, в феврале этого года Совет министров Крыма заключил Меморандум взаимопонимания с крупнейшими производителями хлебобулочных изделий автономии – ПАО «Крымхлеб» и «Царь Хлеб».

Согласно документу, производители взяли на себя обязательства сохранять действующие по состоянию на 1 января 2012 года оптово-отпускные цены на сорта хлеба, пользующиеся наибольшим спросом у крымчан.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 17 октября 2012 | Разделы: Экономика
17 октября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля