Последние новости

Реклама

Социальные сорта хлеба не подорожают

Украинского зерна хватит, чтобы обеспечить хлебом все регионы страны. Хлебопекарные предприятия заключают соглашения с Аграрным фондом на поставку муки для производства хлеба по низким ценам.

Сейчас в запасах Аграрного фонда достаточное количество зерна и муки, чтобы обеспечить производственные нужды хлебопекарных комплексов во всех регионах Украины. Профильный министр Николай Присяжнюк подчеркнул – цены Фонда значительно ниже рыночных, соответственно, оснований для подорожания социальных сортов хлеба нет.

«Если говорить из принципа подхода экономики, конечно, оснований для подорожания хлеба нет никаких. Потому что страна собрала третий урожай по объемам за времена независимости, то есть это 46 млн. тонн, пшеницы мы собрали 15 млн. тонн. Из них в этом году довольно высокий процент продовольственной пшеницы, это 85 % пшеницы, внутреннее потребление для пищевой отрасли, включая хлебопеков, мы потребляем пшеницы 5 млн. тонн», – сказал Николай Присяжнюк.

В Аграрном фонде утверждают —  зерновые накопления страны составляют около 2 млн. тонн. Их переработают на муку и доставят на хлебопекарные предприятия. Также чиновники добавляют, конкуренция – один из главных факторов колебания цен на хлеб.

Чтобы избежать роста расходов на производство и удешевить хлеб, государству поможет модернизация хлебопекарных предприятий энергосберегающим оборудованием, уверены чиновники. Соответствующее распоряжение уже подписал Президент страны.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 5 ноября 2012 | Разделы: События
5 ноября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля