Последние новости

Реклама

Крым меняет ориентацию: с зерна на фрукты

О том, что Крыму давно пора перейти от рискованного и малорентабельного выращивания зерновых к овощеводству, садоводству и виноградарству, говорят не только чиновники, однако и сами руководители сельхозпредприятий. Правильность и необходимость такой переориентации наглядно демонстрирует совхоз «Весна», расположенный в Нижнегорском районе. Ознакомился с достижениями предприятия и председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв, посетивший днём ранее Нижнегорский район в рамках выполнения социальных инициатив Президента Украины по развитию сельских территорий.

Хотя основной профиль «Весны» – выращивание яблок, персиков, черешни и винограда, существенную долю земель предприятия занимает пшеница. Невыгодность её выращивания показал данный год. Несмотря на удивительную для нынешнего лета высокую урожайность (18 центнеров с гектара в совхозе против 11,5 центнеров с гектара в среднем по району), чистой прибыли от продажи этого зерна предприятие не получит. По словам председателя совхоза Валентина Корниенко, вырученные деньги в лучшем случае только покроют расходы на сбор урожая зерна. Зато на фруктовом поприще «Весне» есть чем похвастаться: 600 гектар садов, 167 из которых – на капельном орошении, 8 млн. гривен. чистой прибыли и 4 млн. гривен. налогов в крымский бюджет по итогам прошлого года...

– Последние десять лет мы работаем без убытков, во многом благодаря капельному орошению. Если с гектара обычных садов собираем по 100 центнеров, то с орошаемого гектара можно собрать 35-40 тонн, – уверен Валентин Корниенко. – Выращивать сады и виноградники Крыму сам Бог велел. Ещё в советские времена мы выращивали 10 тыс. тонн яблок в год и продавали по рублю пятьдесят за килограмм, а зерна во всем Нижнегорском районе производили 100 тыс. тонн и продавали по девять копеек. Так наш совхоз на одних яблоках зарабатывал больше, чем весь район на зерне! 

Проблем со сбытом фруктов у «Весны» нет. Выращенные в садах совхоза ароматные и сладкие яблоки и персики, сочную, налитую черешню и столовый виноград продают не только на крымских рынках, однако и в Днепропетровске, Запорожье, Донецке и даже Киеве. Да и цены приемлемые: «Ренет Симиренко» – 10 гривен. за килограмм, «Голден Делишес» – 8-9 гривен., «Айдаред» – 6 гривен., черешня – от 7 до 10 гривен., персик – 7-8 гривен. за кило. К слову, получить дополнительную прибыль в размере 4 млн. гривен предприятию помогают три холодильные установки общей емкостью три тысячи тонн. Когда заканчивается сезон, сохраненные в них фрукты можно продавать вдвое дороже. В таких хранилищах яблоки и персики могут спокойно пролежать два года, однако по словам Валентина Корниенко, продукция так долго не залеживается – клиенты есть постоянно. 

Вкусовые качества выращенных в садах «Весны» яблок и персиков оценил и Могилёв. 

– Однозначно вкуснее, чем турецкие, – таким был последигустационный вердикт главы крымского правительства.

– Конечно. Ведь наши фрукты обрабатываются в два раза меньше: у турецких, польских яблок – 14-16 химических обработок, у наших – только 7-8, – пояснил руководитель совхоза. 

Обеспечивают все это фруктовое изобилие более 300 постоянных работников, плюс около 400 человек из близлежащих сел района привлекаются каждый год на уборку урожая. Зарплата по местным меркам у сезонных работников неплохая – 15 копеек за снятый килограмм. Учитывая, что один человек за 7-8 часов работы снимает тонну, выходит около 150 гривен в день. 

Геннадий Морозов


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 16 июля 2013 | Разделы: Экономика
16 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля