Последние новости

Реклама

Никто не должен страдать

Вопрос перевозки льготников — на контроле в крымском парламенте

На этой неделе на заседании постоянной комиссии ВС АР КРЫМ по здравоохранению, социальным вопросам и делам ветеранов обсуждали проблемы, связанные с перевозкой льготных категорий граждан. Предпосылок для разговора накопилась масса: где-то перевозчики отказываются возить льготников, что вызывает народное возмущение, где-то люди просят изменить маршруты рейсовых автобусов, сделав их более удобными для большинства населения. Сами же перевозчики регулярно сталкиваются с серьёзной недокомпенсацией бюджетных средств за перевозку льготных пассажиров. Сложный круговорот этих проблем хоть и не нов, тем не менее всё равно требует планомерного и комплексного решения, считают в Верховном Совете АР КРЫМ.

- К нам поступает много обращений крымчан. У людей есть претензии, например, к тому, как сформированы автобусные маршруты: в одну деревню общественный транспорт заезжает, а другую объезжает стороной. Люди желают, чтобы маршрут пролегал через их населённый пункт, особенно ветераны, инвалиды, им так было бы удобнее ездить, — сообщил нам председатель профильной парламентской комиссии Пётр Запорожец. — В то же время по закону льготники ездят бесплатно, перевозчик в свою очередь хочет получить за них компенсацию, а расчёты с ним у нас не всегда вовремя. Бывает, допустим, что перевозчики отказываются возить льготников, такое периодически наблюдается в Черноморском районе. При этом к перевозчикам не стоит относиться как к каким-то калымщикам, какие желают кого-то обмануть, поиздеваться и не возить людей. Нет, они добросовестно платят налоги, тем не менее сталкиваются с проблемой неполной компенсации средств, какие затрачивают на перевозку льготников. Чтобы отрегулировать данные вопросы, мы и собрали вместе руководителей профильных ведомств автономии: Минфина, Минэкономики, Минсоцполитики и Рескомтранса, которым и разъяснили, кто и за что должен отвечать. Осенью текущего года мы посмотрим, как то или иное министерство работало в этом вопросе. Общими силами требуется навести порядок, ведь согласитесь: страдать не должен ни тот, кто едет, ни тот, кто везёт.

Насущный вопрос имеет отражение и в цифрах. Таким образом, по данным Министерства экономического развития и торговли АР КРЫМ, на возмещение расходов, связанных с льготным проездом отдельных категорий граждан, из госбюджета требуется получить в текущем году более 200 миллионов гривен, тем не менее сами перевозчики говорят, что даже от рассчитанных сумм на их нужды поступает от силы десятая часть. А между тем в Крыму проживает 464 тысячи человек, имеющих право на бесплатный проезд в общественном транспорте городского и пригородного сообщения.

В стенах крымского парламента недавно прозвучало, что долги государства за перевозку льготников перед предприятием «Крымтроллейбус» составили уже 15 миллионов гривен и на предприятии, мол, начали задерживать зарплату. Тем Не Менее гендиректор КРПП «Крымтроллейбус» Валерий Заикин, видимо, действует по принципу «на госбюджет надейся, а сам не плошай».

- Денежные трудности испытываем постоянно, — говорит Заикин. — Средства на наши нужды из госбюджета приходят порой не вовремя, то и дело возникают какие-то задержки. Обстановка нелёгкая, тем не менее с потугами мы справляемся с этими сложностями, в том числе и по выплате заработной платы сотрудникам. Есть же и своя выручка, которая идёт в общую кассу хозобеспечения. К счастью, из-за финансовых проблем не срывается график перевозок.

По словам Валерия Заикина, в прошлом году предприятие перевезло 119,5 миллиона пассажиров, из которых 73% — льготники.

Глеб ЩЕГЛОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 12 июля 2013 | Разделы: События
12 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля