Последние новости

Реклама

В Феодосии льготникам ограничили проезд в транспорте

В городских автобусах Феодосии льготники отныне смогут ездить бесплатно только в дневное время. В часы пик им придется платить по полной стоимости. Такое решение принято транспортной комиссией  исполкома, – передаёт CIT.UA.

К нему пришли в ходе развернувшейся дискуссии после опубликования месяц назад регуляторного акта, устанавливающего время проезда льготным категориям граждан в городских автобусах с 9:30 до 15:00, детям — 50% от стоимости.

Как было отмечено на заседании, в течение месяца поступило 41 заявление, девять из которых — от общественных организаций. Кроме того, накануне заседания прошёл митинг против ввода ограничения льгот по времени. Были высказаны просьбы продлить время льготного проезда с 7 часов утра, чтобы можно было ездить в поликлинику.

Как заметил начальник транспортного отдела Юрий Брынза, ситуация в Феодосии по перевозке льготников и вправду сложная. Транспортной комиссией был проведен мониторинг. Показатели: 380-400 льготников в день перевозит один автобус, это до 70 процентов пассажиропотока.

“В сводном бюджете предусмотрено 940 тыс. гривен на компенсацию перевозчикам за проезд льготников, — говорит начальник УТиСЗН Наталья Попова. — Если учесть, что в Феодосии проживает около 32 тыс. льготников, то получается примерно 30 гривен на человека в год или на 12 поездок”.

“У нас полгорода – льготники, электротранспорта нет, коммунального также, — отметил председатель транспортной комиссии, 1-й заместитель городского головы Игорь Авруцкий. — Спасибо: перевозчики долгое время шли навстречу нашим просьбам и перевозили пассажиров всех 24 льготных категорий. И сейчас понимают, что нельзя просто так отказаться. Потому и собрались на комиссию”.

При этом он привел тарифы и количество обслуживаемых льготных категорий пассажиров по другим городам. По словам И. Авруцкого, только в Судаке перевозят все льготные категории, в Алуште нет льгот, в Джанкое введено ограничение по местам, в Евпатории бесплатно перевозят только инвалидов Великой Отечественной войны, в Керчи — ограничение по времени.

В ходе развернувшейся дискуссии пришли к мнению все же ввести временное ограничение с 9:30 до 15:00. Оно не коснется лишь 400 человек, а именно 180 инвалидов Великой Отечественной войны, 189 участников боевых действий Великой Отечественной войны, 2 жертв нацистского преследования, 2 родителей умершего лица с особыми трудовыми заслугами, 4 лиц с особыми трудовыми заслугами и 23 инвалидов военной службы.

21 декабря произойдёт заседание исполкома городского совета, который и должен утвердить это решение. Ограничения будут введены с 22 декабря.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля