Последние новости

Реклама

Исполком и перевозчики Симферополя пришли к общему знаменателю в вопросе о перевозке льготных категорий граждан в маршрутных автобусах. Опыт переняли у Ялты: теперь в каждой симферопольской маршрутке будет два места, предназначенных именно для льготников.

«Лучший порядок – в Ялте, там два льготных места в каждой маршрутке и никаких проблем», – заявил президент Ассоциации автомобильных перевозчиков АР КРЫМ Николай Дискин на сегодняшнем совместном совещании управления транспорта и связи Симферопольского горисполкома и автоперевозчиков.

По его мнению, адресные дотации ветеранам дискредитировали себя в России: очень сложно рассчитать, сколько и кому выдавать денег. Также не оправдывают затрат и специальные талоны, какие можно было бы выдавать льготникам.

«В Саках отказываются от талонов, у них масса недостатков. При этом непонятно, какие службы будут их выдавать», – заявил Дискин.

В ответ на данную фразу с места послышались реплики перевозчиков: «Недостаток этой системы только в том, что государство не будет возмещать убытки!».

По информации, озвученной на совещании представителями горисполкома, только за первое полугодие текущего года город задолжал перевозчикам 117 тысяч гривен возмещения убытков за провоз льготников.

Несмотря на возмущение, автоперевозчики, присутствовавшие в зале, всё же проголосовали за решение, согласно которому теперь в каждой маршрутке будет два льготных места для 5 категорий льготников, а ветераны войны смогут ездить бесплатно в любой маршрутке. При этом, как предложил маршруточникам начальник управления транспорта и связи Симферопольской мэрии Андрей Каракулькин, в случае, если за двумя льготниками в салон войдет и третий, его следует «вежливо попросить выйти и дождаться следующей машины».

Стоит отметить, что на том же совещании, тем не менее на полчаса ранее начальник теруправления Глававтотрансинспекции в Крыму Игорь Исаев призывал обратить внимание присутствующих на вопиющие факты, когда водители «выбрасывают из автобуса ветеранов с авоськами».

Вспомним, в 2009 году в Совете министров Крыма активно продвигалась программа по установке в маршрутных такси сканирующих систем, какие позволяли бы учитывать количество перевозимых льготников.

«Каждому льготнику была положена пластиковая карточка, которая бы автоматически считывалась, когда человек заходил в автобус. Данные системы полностью оправдывали себя по затратам, и руководство городов и районов чётко бы знало, сколько человек льготных категорий перевезло то или иное транспортное предприятие. Карточки предполагалось делать именными и данный метод подсчёта льготников решал бы две проблемы: липовых льготных удостоверений и размера денежной компенсации перевозчикам, какие зачастую завышают цифры перевозимых льготных категорий», – рассказывал тогда корреспонденту «Нового Региона» депутат Симферопольского городского совета, бывший министр ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма Анатолий Петров.

По сведениям городского совета, в Симферополе насчитывается 90 тыс. пенсионеров и ветеранов и 2 тыс инвалидов войны.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля