Последние новости

Реклама

В симферопольских маршрутках для льготников желают ввести социальные талоны

Симферопольским льготникам предлагают подтверждать свое право на бесплатный проезд не удостоверением, а социальным талоном.

Такое предложение на пресс-конференции в крымской столице высказал президент Ассоциации автоперевозчиков Симферополя Владимир ТОЛКАЧЕВ, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым».

«Мы считаем, что лучшим решением проблемы льготных перевозок стала бы адресная дотация льготникам. Тем Не Менее пока данный вопрос не решен на государственном уровне, важно добиться реализации прав льготников на бесплатный проезд в общественном транспорте и прав автоперевозчиков на компенсацию данного проезда, установленных действующим законодательством. Социальный талон может объединить решение двух этих задач», — сказал он.

ТОЛЧКАЧЕВ отметил, что в настоящее время перевозчики не могут предоставить органам социальной защиты точные данные о перевозимых льготниках, потому что водители не имеют урегулированного способа для их регистрации. Это не дает возможности предприятиям получить денежную компенсацию со стороны государства.

«Этот социальный талон, переданный после получения у пассажира в уполномоченные органы, вернется моей машине деньгами: соляркой, запчастями и другим. Поэтому я радостью возьму льготника. Хотя и до введения этой системы большинство водителей маршруток исправно возят граждан льготной категории», — пояснил водитель маршрутного такси Игорь ПИДВОРЧАН.

Кроме того, предъявление социального талона позволит гарантировать наличие у пассажира льготной категории: взглянув на удостоверение, водитель не может определить его подлинность. А социальный талон, полученный гражданином в органах соцзащиты, где зафиксировали все его данные, послужит подтверждением имеющих льгот.

На вопрос «АН-Крым», как будет регулироваться выдача талонов (к примеру, в Ленинском районе автономии, где уже работает система социальных талонов, льготники вынуждены приходить в исполком за талонами около двух раз в неделю, потому что за раз их выдают всего 8 штук), ТОЛЧКАЧЕВ ответил, что порядок выдачи талонов регулирует автоперевозчик совместно с исполнительным комитетом городского совета: «Это означает, что мы можем совместно выработать любую форму выдачи талонов: я бы, например, предложить выдавать их один-два раз в год в нужном объеме, чтобы люди не теряли свое время в очередях в различных социальных инстанциях в ожидании талонов».

Кроме того, как уже сообщали «АН-Крым», Ассоциация автоперевозчиков Симферополя выступила с предложением к Симферопольскому городскому совету о том, чтобы бесплатно перевозить не 5 льготных категорий граждан, а 18, тем не менее при этом получая денежную компенсацию со стороны властей. Пока бесплатный проезд указанных пяти категорий осуществляется, по словам ТОЛКАЧЕВА, полностью за счёт средств автоперевозчиков и водителей.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля