Последние новости

Реклама

Льготники Феодосии увидели в социальных автобусах ущемление своих прав

Феодосийская организация ветеранов войны, труда и военной службы расценила новые правила проезда граждан льготных категорий в общественном транспорте как ущемление прав льготников.

Как рассказал агентству е-Крым член организации ветеранов Владимир Яковишин, сейчас маршрутные такси в Феодосии следуют полупустыми. Водители взимают с льготников за проезд 2,6 гривен. или заявляют, чтобы те «ждали бесплатный автобус». При этом льготникам не известен график движения социальных автобусов, его нет на остановках, его не сообщают водители.

Ранее перевозчиками был проведен подсчёт количества перевезенных в маршрутках льготников, который показал, что в одном автобусе за пять дней проехало около 2 тыс. граждан, какие пользуются льготами. Организация ветеранов считает данный расчёт неверным и сделанным для того, «чтобы не перевозить людей бесплатно».

«В нашем городе Феодосия уже неоднократно местные власти вразрез с законодательством Украины ущемляют в правах льготные категории граждан. В данный момент это отражается в принятии заведомо преступных решений, связанных с проездом льготников в общественном транспорте. Сначала наш проезд ограничивали по времени. Сейчас ограничения ужесточили», — заявил В. Яковишин.

Он призвал центральные и крымские власти обратить внимание на ситуацию в Феодосии, что «ни в одном другом городе Украины так к социальной категории граждан не относятся».

Напомним, с 12 февраля в Феодосии на каждом маршруте планировалось введение социального автобуса для перевозки льготной категории граждан бесплатно. Автобус будет ходить в соответствии с расписанием в среднем один раз в час.

В начале января исполком Феодосии принял решение об отмене временного ограничения проезда льготных категорий граждан в общественном транспорте. В конце декабря на автобусах было введено ограничение по проезду льготников в промежуток времени с 9.30 до 15.00. С инициативой ограничения времени перевозки пассажиров льготных категорий выступили местные пассажирские перевозчики. По утверждению перевозчиков, более половины пассажиров пользуются льготой, то есть бесплатным проездом, а компенсируется лишь малая часть затрат, которую несут перевозчики.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля