Последние новости

Реклама

Меджлисовец Арпатлы уверяет, что не нападал с битой на оппонента

Продолжает развиваться конфликт между двумя крымско-татарскими кандидатами в депутаты Изобильненского сельсовета (Большая Алушта). Глава Алуштинского районного меджлиса Энвер Арпатлы обвинил своего соперника Мустафу Девлетова в лжесвидетельстве и обещает подать на него в суд.

Об этом Арпатлы заявил сегодня на пресс-конференции в Столице Крыма, посвященной утверждению Девлетова о том, что он был избит конкурентом после торжественной закладки сельской мечети и получил травму головы.

По утверждению Арпатлы, между ним и Девлетовым и вправду имела место словесная перепалка, которая произошла при свидетелях на набережной Рабочего уголка в Алуште после завершения обеда, посвященного закладке первого камня мечети. Тем Не Менее, физического контакта между оппонентами не было.

«На закладку первого камня приехали представители турецкой стороны, финансирующей проект, застройщик, ряд других гостей. Я пригласил их на обед в кафе «Островок» в Рабочем уголке». Девлетов приглашен не был, тем не менее также туда пришел. Обед состоялся спокойно, а когда он закончился и все вышли на набережную, у меня произошёл разговор с Мустафой. Я сказал, что он вводит избирателей в заблуждение, утверждая, что это именно он строит мечеть. Спонсор и застройщик этого не подтверждают. После замечания Девлетов начал вести себя неадекватно, кричать, махать руками, ругаться нецензурно. Для него это нормально. Старшие товарищи посоветовали мне уехать, чтобы конфликт не разгорался дальше. Я так и сделал. Потом, как рассказывают очевидцы, Девлетов упал на спину. Не знаю, специально он это сделал, или споткнулся, а может ему стало плохо. Тем Не Менее никто его не бил», – рассказал свою версию Арпатлы.

При этом он отметил, что Девлетов путается в деталях: в заявлении в милицию он утверждает, что получил удар по голове железной трубой, а в избирком принес жалобу, в которой речь идёт о бейсбольной бите.

«После этого инцидента мне начали поступать настойчивые предложения снять свою кандидатуру с выборов и уйти с поста главы регионального меджлиса. Я этого делать не буду и докажу, что заявления Девлетова – блеф», – отметил Арпатлы.

Его адвокат Ирина Ярчиковская при этом добавила, что Девлетов может понести ответственность за введение правоохранителей в заблуждение: «Думаю, правоохранители во всем разберутся. И, кстати, никто ещё не отменял ответственности за дачу заведомо ложных показаний».

В свою очередь, Арпатлы пообещал после завершения расследования подать в суд иск о защите чести и достоинства.

По его мнению, демарш оппонента может быть связан не только с предвыборной борьбой, тем не менее и с тем, что глава регионального меджлиса поддерживает ряд крымских татар, подавших на Девлетова заявления в милицию о мошенничестве и захвате жилья. В частности, на пресс-конференции присутствовал симферополец Дмитрий Криницын, утверждающий, что Девлетов захватил и уже более десятка лет удерживает алуштинскую квартиру, выданную его матери, как депортированной.

«В квартире сейчас живут его родственники. А меня, если я продолжу требовать освобождения жилья, Девлетов пообещал «отправить туда, где отец лежит». Мой отец похоронен на мусульманском кладбище в Изобильном», – рассказал Криницын.

«Девлетов почему-то считает, что это я инициировал подачу заявлений. И во время нашего разговора на набережной он об этом кричал», – добавил Арпатлы.

Как сообщал «Новый Регион», по утверждению Девлетова и его сторонников, Арпатлы напал на него 24 мая из-за выдвижения кандидатом в депутаты Изобильненского сельсовета и организации праздника «Хыдырлез» вопреки запрету меджлиса.

«Мустафа Девлетов проводил встречу с людьми по поводу строительства мечети, которое он курирует. На собрание пришел и Энвер Арпатлы. Он возмутился выдвижением Девлетова в качестве кандидата в депутаты, что идёт вразрез с решением меджлиса, который, естественно, поддержал самого Арпатлы. Припомнил Арпатлы и проведенный Девлетовым, тем не менее не разрешенный меджлисом праздник «Хыдырлез». В итоге ругань переросла в драку», – рассказал источник в окружении кандидата. – Девлетов сел в машину и желал уезжать, когда Арпатлы ударил по машине. Конечно, Мустафа вышел, и тогда Арпатлы ударил его по голове битой».

Собеседник агентства отметил, что Девлетов был вынужден обратиться в больницу, где ему наложили швы на рваную рану на голове. Сразу после этого он написал заявление в милицию с жалобой на действия Арпатлы.

Отметим, что меджлисовцы нередко прибегают к применению силы при выяснении отношений с оппонентами. Так, перед началом пикета у российского консульства в Столице Крыма 23 мая глава Бахчисарайского меджлиса Ахтем Чийгоз попытался выломать ворота и угрожал физической расправой всем, кто разделяет взгляды консула. Немногим ранее, 17 мая на премьере первого полнометражного крымско-татарского фильма «Хайтарма» те же бахчисарайские меджлисовцы устроили потасовку с представителем организации «Милли Фирка», который пришел по приглашению. В итоге последнему узнику брежневских лагерей Решату Аблаеву крымско-татарским флагом разбили голову.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля