Последние новости

Реклама

В этом году вступительная акция в вузы Украины начнётся 1 июля. На данный раз условия приёма абитуриентов в вузы почти не отличаются от тех, что действовали в прошлом году — прогнозы о повышении проходного балла и сокращении количества вузов, куда можно подавать документы, не оправдались. Абитуриенты по-прежнему имеют право подать документы в пять высших учебных заведений Украины на три специальности в каждом.

Борьба за рейтинг

Приём документов от абитуриентов, какие должны проходить творческие конкурсы в вузах, и тех, кто сдаёт вступительные экзамены в вузах, заканчивается 20 июля. Все остальные абитуриенты, какие поступают в вузы Украины на основании полного общего среднего образования и по результатам ВНО, могут подавать документы до 31 июля 2013 года.

По окончании сроков подачи документов будет сформирован рейтинговый список абитуриентов с указанием балла и места каждого абитуриента. В начале списка — абитуриенты, какие имеют право на зачисление вне конкурса, затем рекомендованные к зачислению по результатам собеседования, участники международных олимпиад и абитуриенты, какие зачисляются по общему конкурсу.

Первые рейтинговые списки абитуриентов, рекомендованных для зачисления в вуз на бюджетную форму обучения, будут опубликованы 1 августа не позднее 12 часов. После этого у абитуриентов будет четыре дня (до 4-го августа включительно) для того, чтобы подать оригиналы документов в тот вуз, в котором они рекомендованы к зачислению.

5 августа в 12.00 рейтинговые списки будут обновлены — из них исключат абитуриентов, какие не подали в промежуток времени с 1 по 4 августа оригиналы документов в вуз. Их места займут абитуриенты, какие находились ниже по списку, и таким образом будет сформирован второй рейтинговый список по всем специальностям во всех вузах Украины.

Абитуриенты, которым повезло попасть в обновлённый список, могут подать документы в вуз в течение трёх следующих дней. Далее все вузы Украины до 12 часов дня 8 августа должны в третий раз опубликовать рейтинговые списки, снова исключив из него абитуриентов, какие не предоставили оригиналы своих документов в течение 5, 6 и 7 августа. В новый рейтинговый список снова войдут абитуриенты, какие находились ниже по списку, и у них так же будет три дня (8, 9 и 10 августа) для того, чтобы подать оригиналы своих документов. Не позднее 11 августа вузы должны выдать приказы о зачислении абитуриентов на бюджет, после чего начнётся зачисление абитуриентов на контрактную форму обучения, которое продлится до 25 августа 2013 года.

Электронное поступление

Если абитуриенту лень или некогда идти в вуз, чтобы подать документы, он может подать заявление в электронной форме, начиная с 1 июля 2013 года. Исключением являются абитуриенты, какие имеют основания для особых условий поступления в вуз (в том числе льготники), — они могут подавать заявления только лично.

Электронное поступление осуществляется с помощью регистрации на интернет-сайте по адресу http://ez.osvitavsim.org.ua (на момент подготовки статьи сайт ещё не работал. — Авт.).

При регистрации поступающий должен указать адрес своей электронной почты; номер, пин-код и год получения сертификата внешнего независимого оценивания; серию и номер аттестата о полном общем среднем образовании. Данные проверяются в Единой государственной электронной базе по вопросам образования. Учтите, что ФИО абитуриента в сертификатах ВНО должны совпадать с ФИО в аттестате о среднем образовании. Если информация не требует уточнений и исправлений, то абитуриент получает по электронной почте логин и пароль для доступа к личному электронному кабинету. Там он вносит всю необходимую информацию о себе, следуя подсказкам, и выбирает вузы и направления, на какие он будет подавать заявление о поступлении.

- Мы по-прежнему настоятельно рекомендуем абитуриентам не играть с системой электронного поступления, как машина есть машина, — говорит ответственный секретарь приёмной комиссии Таврического национального университета Алексей Гусев. — Абитуриенты зачастую считают, что они поступают на кафедру или факультет, тогда как поступать можно только на направление подготовки, в итоге совершают ошибки при подаче электронного заявления. Поэтому подавать документы лучше всё-таки лично в приёмную комиссию. Мы задействовали все средства информирования абитуриентов о том, что необходимо для поступления, в том числе и официальный сайт университета. Рейтинговые списки будут также обновляться на сайте ТНУ.

По словам Алексея Гусева, многие абитуриенты считают, что подать документы необходимо обязательно в первые дни — мол, это увеличивает шансы на поступление. И зачастую получается, что в первый же день, когда можно подавать документы, у дверей университета выстраивается огромная очередь, а сотрудники приёмной комиссии принимают по тысяче заявлений в день. Но на самом деле нет никакой разницы, в первый или последний день июля абитуриент подаст заявление, и на поступление это никак не влияет. Поэтому сотрудники приёмных комиссий убедительно просят абитуриентов не создавать ненужный ажиотаж.

Важно!

Документы, необходимые для поступления
в вузы в 2013 году:

- документ государственного образца о ранее полученном образовательном уровне, на основе которого поступает абитуриент, и приложение к нему (аттестат);

- сертификат или сертификаты ВНО (кроме лиц, имеющих право поступать без результатов тестирования);

- медицинская справка по форме № 086-у (или её украинская версия 086-о);

- документ, удостоверяющий личность и гражданство (паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу) или другой документ, удостоверяющий личность и гражданство;

- свидетельство о рождении (для тех, кто по возрасту не имеет паспорта);

- военный билет или удостоверение о приписке (согласно требованиям статьи 14 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе»);

- шесть цветных фотографий размером 3 х 4 см;

- справка о присвоении идентификационного номера (необходимо в некоторых вузах);

Вместе с заявлением в бумажном виде абитуриент подаёт в вуз или оригиналы, или копии указанных документов.

Копии документов заверяются в присутствии абитуриента приёмной комиссией высшего учебного заведения при условии предъявления абитуриентом оригиналов.

Кстати

Вне основного конкурса в вузы могут
зачисляться:

- лица, которым согласно Закону Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» предоставлено такое право;

- дети-сироты и дети, лишённые родительской опеки, а также лица из их числа в возрасте от 18 до 23 лет;

- инвалиды I и II групп и дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, которым не противопоказано обучение по выбранному направлению (специальности);

- лица, которым согласно Закону Украины «О статусе и социальной защите граждан, потерпевших вследствие Чернобыльской катастрофы» предоставлено такое право;

- лица, которым согласно Закону Украины «О повышении престижности шахтёрского труда» предоставлено такое право;

- дети, чьи родители погибли или стали инвалидами на угледобывающих предприятиях, при поступлении на обучение по горным специальностям;

- дети военнослужащих Вооружённых сил Украины, других военных формирований, работников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей;

- члены семей шахтёров и горноспасателей, погибших вследствие аварии на арендном предприятии «Шахта имени А.Ф. Засядько».

Количество мест для лиц, какие зачисляются вне конкурса, не превышает 25% от объёма государственного заказа по каждому направлению (специальности) в высшем учебном заведении, тем не менее не менее одного места.

Диана СКЛЯРЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 апреля 2013 | Разделы: События
21 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля