Последние новости

Реклама

Первокурсники вузов до сих пор не получили студенческие билеты. Вроде уже поступили и учатся, а правом льготного проезда, к примеру, пользоваться не могут до того, как выдадут заветные «корочки».

Первокурсникам обещают выдать студенческие билеты к 1 октября

На самом деле выдача студенческих билетов — долгая процедура. После того, как закончился набор студентов первого курса, начинают составлять электронную базу данных с фотографиями, фамилиями, именами и отчествами, паспортными данными. При поступлении все абитуриенты пишут заявления о том, что они разрешают использовать их анкетные данные для внесения в единую базу данных Министерства образования Украины. Потом эту базу данных в несколько приемов по электронной почте отсылают в Киев. Кстати, студбилеты выдают не только новичкам, но и пятикурсникам, которые получили бакалавров и перешли в магистратуру, там же заказывают и дипломы.

«В этом году СевНТУ успел отправить всю базу данных до 15 сентября, так что уже 21 сентября делегация от нашего вуза поехала в Киев, чтобы забрать готовые документы. По почте их передать невозможно, так как это документы строгой отчетности. Но к 1 октября мы рассчитываем всем перво- и пятикурсникам выдать студенческие билеты», — сказал первый проректор СевНТУ Александр Лукьянчук.

А студентам филиала МГУ ЧФ выдают сразу два студенческих билета: российский и украинский. Причем российский — бесплатно и на линейке 1 сентября. А украинский — за 40 грн и в середине октября.

Еще в прошлом году в ряде вузов выдача студенческих билетов могла затянуться до полугода. Чтобы предотвратить волокиту, из Министерства образования прислали письмо с просьбой отчитаться о степени готовности базы данных для оформления студенческих документов. Вузы ускорили процесс и у студентов появился реальный шанс сэкономить деньги, пользуясь льготами на проезд, хоть не с сентября, так с октября.

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины обнародовало список вузов, которые по состоянию на 19 сентября не заказали студенческие билеты. Таких 106, лидер списка — Крым — 12 высших учебных заведения. На втором месте по невыдачи студбилетов находится Львовская область (11), а на третьем — Киев (9). Всего с 31 августа до 12 сентября изготовлено и выдано 124 тысячи 537 студенческих билетов.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля