Последние новости

Реклама

Сегодня, 1 июля, в 9.00 по всей Украине, и в Севастополе, в частности, вузы начали прием документов у абитуриентов. Пока по старинке, вручную, а не с помощью электронной базы данной, как предписывает минобраз Украины.

В Севастополе стартовала вступительная кампания в вузы

Министерство образования Украины ввело несколько новшеств во вступительную кампанию 2011-го года. Увеличен срок подачи документов, теперь это возможно сделать в течение месяца, с 1 по 31 июля. Можно использовать сертификаты результатов внешнего независимого тестирования (ВНТ), начиная с 2008 г. Причем разрешено представлять данные по лучшему результату. Абитуриенты, окончившие школу до 2007 г., могут поступать без результатов ВНТ, по вузовскому экзамену. Победители олимпиад и конкурсов Малой академии наук будут получать дополнительные баллы при конкурсе сертификатов. И, наконец, четвертое нововведение — подача документов с помощью системы «Электронное поступление».

После регистрации на сайте osvita.com каждый абитуриент может заполнить заявление на поступление в любой вуз, не приезжая лично в приемную комиссию. На сайте надо лишь указать номера сертификатов ВНТ и аттестатов.

База данных должна была заработать в пятницу, 1 июля. Но, как рассказали «СГ» в приемной комиссии СНУЯЭиП, пока «Электронное поступление» не работает — сайт не работает. Сотрудники университета звонили на «горячую линию» в Киев, но там ответили, что с такой проблемой столкнулись многие вузы, в течение дня она должна быть решена.

Как заметил ответственный секретарь приемной комиссии СевНТУ Алексей Баранов, система «Электронного поступления» экспериментальная, мало тестированная, неизвестно, как работающая, но обязательная для всех украинских вузов.

По словам заместителя проректора по последипломному образованию и довузовской подготовке СНУЯЭиП Сергея Федюнина, пока документы у абитуриентов принимаются, как в прошлом году. За те несколько часов, которые уже длится вступительная кампания, в приемную комиссию ядерного университета подали документы закончившие школу раньше 2011 года или поступающие на заочное отделение. Основной наплыв абитуриентов ожидают после 5-6 июля, когда будут выданы сертификаты ВНТ.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля