Последние новости

Реклама

В Крыму выполнили бюджетный план по зачислению студентов в вузы

В этом году конкурс поразил приемные комиссии – бывшие школьники идут получать высшее образование, в основном не сильно задумываясь, над специальностью – лишь бы поступить на госбюджет.

Представители двух ведущих вузов начали с анализа вступительной кампании. Новая система, позволяющая абитуриентам подавать свои документы в 5 вузов, на 3 направления в каждом – количественно увеличила показатели. Самый рекордный конкурс на отдельные факультеты достигал до 35-ти человек на место. Но это только документально.

В этом году в вузах увеличили количество бюджетных мест – и они заполнены на 100%. Похожие показатели и в НАПКСе – здесь добавили 60-т бюджетных мест. Цена обучения на коммерческих отделениях в этом году незначительно изменилась – в среднем на 300-400 гривен, в зависимости от специальности. Так в академии самым дорогим факультетом считается архитектура – здесь за год надо заплатить 9 тысяч 800 гривен. В ТНУ – иностранная филология – около 14-ти тысяч. При этом у студентов обычная стипендия достигает 730 гривен, повышенная 790, президентская – 1000. Помимо местных абитуриентов, учиться в Крым приехали студенты из стран СНГ, Турции, Китая, Африки. Самые популярные специальности этого учебного года – гостинично-ресторанное дело, и экономические отделения.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля