Последние новости

Реклама

Проблемы ЧФ РФ в Севастополе Проблем у Черноморского Флота в Севастополе всегда было предостаточно. Однако самую серьезную проблему преподнесла экономическая и политическая неразбериха после распада Советского Союза.

По обоюдному Соглашению в 1997 году Российской и Украинской стороной были предусмотрены все вопросы статуса и временного нахождения Черноморского Флота России на Украинской территории, включая сроки пребывания Флота (до мая 2017 года) и арендную плату в размерах 98 миллион долларов. Также в данном Соглашении оговорены вопросы предельной численности единиц Черноморского Флота, имеющей право нахождения на суше и территориальных водах Украины. Численность судов и кораблей Флота определенная Соглашением соблюдается. Однако украинская сторона после заявления Российской Федерации о замене боевых единиц приняла противоположную Соглашению сторону и высказала свое несогласие в замене боевых единиц ЧФ, мотивируя тем, что новая смена вооружений Черноморского флота России обязана производиться непосредственно с разрешения Украины. Тем самым нарушая договоренность, диктует свои условия и ограничивает в пополнении недостающий численный состав Черноморского Флота.

Вся обостренность отношений Российской Федерацией и Украиной вызвана избранием Президента Украины Виктора Ющенко. Являясь гарантом Украинской Конституции, он обязан гарантировать выполнение требований всех пунктов Конституции, где в статье 17 определено, что не допускается базирование иностранных военных формирований на территории Украины. При этом пунктом 14 Конституции Украины определено, что на территории Украины использование существующих военных баз и объектов для временного базирования иностранных войск допустимо при соглашении аренды, обусловленной международными договорами Украины и утвержденными Украинской Верховной Радой. Все разрешения Украинской стороны Российской Федерацией были получены при переговорах и подписании Соглашения о Черноморском Флоте.

Кроме того, России для размещения Черноморского Флота в Севастополе предъявляется претензии по оплате аренды территории, Украина требует передать навигационно-гидрографические средства, находящиеся на побережье Крыма, а также при любой возможности выражает недовольство касающиеся вопросов охраны окружающей среды.

Государственной Думой Российской Федерации и Украинской Верховной Радой в апреле 2010 года утвердили Соглашение, касающееся Черноморского Флота России продлив период базирования Российского Флота на Украине на 25 лет. Также Президентами обеих государств были изданы соответствующие данному Соглашению Законы о ратификации.

Однако уже в октябре 2011 года в нарушение всех вышеперечисленных Соглашений и изданных обеими сторонами Законов украинская сторона выразила желание в том, чтобы Россия координировала с ней каждый свой шаг по замене кораблей. Предоставляла Украине полный список вооружения, и что немыслимо — заключала контракты на обслуживание военных кораблей России с украинскими судоремонтными предприятиями.

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Дата: 29 марта 2012 | Разделы: Транспорт и связь
29 марта 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля