Последние новости

Реклама

Исполнилось 20 лет с момента раздела Черноморского флота 7 апреля исполнилось 20 лет с момента подписания указа Президента Российской Федерации «О переходе под юрисдикцию Российской Федерации Черноморского флота». Он был подписан Борисом  Ельциным в 1992 году.

Согласно документу, Черноморский флот бывшего СССР был принят под юрисдикцию Российской Федерации с подчинением его Главнокомандующему Объединёнными вооружёнными силами Содружества Независимых Государств. Этим же указом было предписано «поднять на кораблях и судах Черноморского флота исторический российский Андреевский флаг и вымпелы».

Черноморский флот России был основан и базировался в Крыму с 1783 года. Первым пунктом его базирования стала Ахтиарская бухта, расположенная на юго-западном берегу Крымского полуострова. Позже здесь был заложен город Севастополь.

За годы существования флот участвовал в сражениях Русско-Турецкой войны и Крымской войне, в годы Великой Отечественной войны корабли ЧФ осуществляли оборону Одессы и Севастополя, провели Керченско-Феодосийскую десантную операцию и освободили Новороссийск.

Самым серьёзным ударом по Черноморскому флоту СССР стал распад СССР и последовавший период общей политической и экономической неразберихи.

Исполнилось 20 лет с момента раздела Черноморского флота – Эпопея с Черноморским флотом – настоящая драма, которая достойна фильмов и романов. После подписания Беловежского соглашения, которое можно считать предательством родины, Украина была готова оставить России Севастополь и Крым. Но руководство Бориса Ельцина забыло про Севастополь, про Черноморский флот, оно было занято своими проблемами. Оно рвалось к власти, оно готово было предать все и вся, – отметил директор Института политических исследований, член Общественной палаты, политолог Сергей Марков.

При этом он подчеркнул, что сегодня ни у кого не возникает вопроса о боеготовности кораблей Черноморского флота РФ и главным доказательством этого является блестяще проведённая операция во время войны в Южной Осетии.

– Присутствие флота в Севастополе поддерживает оптимизм среди тех людей, которые надеются на союз между Украиной и Россией и которые не хотят допустить победы русофобских сил на Украине, – подытожил Марков.

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля