Последние новости

Реклама

В Севастополе в конце апреля прошли российско-украинские переговоры в рамках рабочей группы по инвентаризации земельных участков и другого государственного имущества Украины, которое арендуется Российской Федерацией в целях обеспечения жизнедеятельности Черноморского флота.

Группой уже согласовано 1200 из 4,5 тыс. объектов ЧФ РФ. Об этом в Севастополе заявил посол по особым поручениям МИД РФ Александр Бовыкин. Его украинский коллега Виктор Семенов полагает, что процесс инвентаризации идет к завершению.

«Мы близки к завершению инвентаризации в части, касающейся земельных участков. Я скажу больше — к согласованию результатов инвентаризации. Нормальные у нас результаты и по инвентаризации недвижимого имущества. Работа эта очень сложная, нужно пройти по всем 18 тысячам гектаров земли и 4 тысячам объектов. Мы должны их разграничить, чтобы понять, где находится Черноморский флот», — сказал В.Семенов.

Кроме того переговорщики рассмотрели проект соглашения об инфраструктуре ЧФ РФ, предоставленный российской стороной, и приложение к этому документу, касающееся капитального ремонта арендуемых объектов. Напомним, что согласно украинскому законодательству, ремонт зданий осуществляет их арендодатель, а не арендатор.

«Это новый проект, который российская сторона подготовила и представила украинской стороне. Мы хотели узнать реакцию наших коллег. Мы также изложили свои соображения о том, как следует проводить капитальный ремонт зданий и сооружений, которые арендуются Россией для Черноморского флота. Мы услышали реакцию украинской стороны и договорились продолжить работу по обоим документам», — сказал А.Бовыкин.

«Мы должны понимать, что мы являемся владельцами этой собственности, поэтому также заинтересованы, как и Черноморский флот, и Российская Федерация, чтобы эти объекты находились в жизнеспособном состоянии. Поэтому соглашение об инфраструктуре должно поставить точки над i во всех этих вопросах, чтобы больше не говорили, что что-то не так используется. Вторая часть соглашения, более сложная, его хозяйственное содержание. Много собственности, много зданий, много причалов. Они все должны быть в рабочем состоянии. В этом заинтересованы и Украина, и Россия, и Севастополь. Думаю, что все севастопольцы хотят, чтобы Матросский клуб и Дом офицеров были достойны города-героя», — сказал В.Семенов.

После подписания соглашения об инфраструктуре Россия будет не против вернуть часть объектов, арендуемых для нужд Черноморского флота, Украине.

«Наша работа направлена и на то, чтобы помочь Севастополю создать более благоприятный инвестиционный климат, чтобы бизнес не боялся сюда приходить, чтобы содействовать экономическому развитию города. Когда мы подпишем соглашение об инфраструктуре Черноморского флота, к нему будет сделано приложение, в котором будут указаны объекты, которые останутся в аренде у Российской Федерации, и объекты, которые могут быть высвобождены и использоваться для других проектов, в том числе гражданских», — сказал А.Бовыкин.

«Если будут освобождены такие объекты (мы их предварительно обсуждаем с севастопольской госадминистрацией), они будут передаваться государству Украина. Кабинет министров будет решать, кому их передать. Если освободятся причалы, их отдадут или городской громаде Севастополя, или ВМС Украины, которые тоже нуждаются. Тут будет государственный подход», — сказал В.Семенов.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля