Последние новости

Реклама

После встречи Януковича и Путина «регионалы» вновь заявили о неготовности ратифицировать соглашение о свободной торговле в СНГ

Киев, Март 21 (Новый Регион, Анна Сергеева) – После вчерашней встречи Виктора Януковича и Владимира Путина украинская Партия регионов вновь заявила о неготовности ратифицировать соглашение о создании Зоны свободной торговли в рамках СНГ.

Оказалось, что документ еще не прошел экспертизу в президентской администрации.

Об этом в кулуарах парламента заявил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов

«С российской Государственной Думой у нас не была достигнута договоренность, что мы будем ратифицировать одновременно соглашение о зоне свободной торговли с СНГ, а было пожелание сделать это совместно. Мы готовы рассмотреть этот документ, у нас нет особых возражений... Но на данный момент документ не поступил в парламент. И пока он не поступит в Раду, пока мы его не увидим, рано говорить о его голосовании», – сказал он.

Ефремов отметил, что, по его информации, на данный момент правительство Украины передало документ на экспертизу юристам в администрацию президента.

«Товарооборот с Россией у нас составляет 56 млрд долларов за прошлый год. Шутить с такими вещами очень сложно. По расчетам специалистов, ЗСТ с СНГ автоматически дает экономике плюс 2% к ВВП. Это хорошо, но документа в нашем парламенте нет. Поэтому пока это все разговоры. Когда он будет в парламенте, мы выскажем свою точку зрения», – сказал депутат.

Как сообщал «Новый Регион», ранее депутат от ПР Алексей Плотников заявлял, что украинская сторона имеет ряд серьезных замечаний к тексту соглашения.

«Есть отдельные положения в соглашении, они касаются изъятий и ограничений украинских товаров, которые мы бы хотели доработать. Украина добивается, чтобы таких ограничений и изъятий в отношении наших товаров было как можно меньше. Я не могу озвучивать конкретные группы товаров, это может сорвать переговорный процесс. Но могу сказать так, что сам текст соглашения небольшой, а вот список таких изъятий и ограничений прописан на 50-60 страницах. Это не устраивает нашу сторону, поэтому нам нужно время для доработки этого соглашения, чтобы список был сокращен. Это в интересах наших производителей», – сказал Плотников.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля