Последние новости

Реклама

На территории Республики Крым продолжают регистрироваться преступления в отношении граждан дистанционным способом – посредством звонков, интернета, установки вредоносных приложений и перехода по ссылкам!

Учитывая информированность о фактах и способах мошенничеств, жители нашего региона самовольно передают деньги бандитам.

Через ЗВОНКИ

В полицию обратились 31 гражданин, потерпевших от действий мошенников по такой схеме, среди них 20 пенсионеров.

В регионе продолжают регистрироваться случаи дистанционного мошенничества в отношении граждан. Через звонки неизвестные «работают» по наиболее популярным схемам – «Ваш родственник попал в ДТП» или представляются сотрудниками банков, органов правопорядка, сообщают недостоверную информацию, и граждане теряют свои накопления.

Полиция Крыма напоминает: тщательно перепроверяйте информацию! Если по телефону рассказали, что близкий человек попал в беду, перезвоните ему и лично убедитесь в этом. Если по телефону рассказали, что с вашим счётом проходят какие-то транзакции, неизвестные пробуют украсть накопления, требуется срочно перевести деньги на безопасный счёт – положите трубку и лично позвоните на горячую линию банка для уточнения достоверной информации! Не следуйте инструкции от неизвестных!

13 пенсионеров поверили в схему «Ваш родственник попал в ДТП». Им позвонил неизвестный и сообщил, что родственник попал в ДТП, срочно необходимы деньги. Граждане передали нужную сумму денежных средств пришедшим к ним курьерам.

из указанного количества ЗВОНКОВ были осуществлены посредством мессенджеров, среди них с использованием логотипа одного из ведущих банков Крыма.

Мошенники всё чаще используют мессенджеры в своих схемах обмана. Они представляются сотрудниками банков и органов правопорядка, сообщают недостоверную информацию. Прежде, чем действовать по инструкции злоумышленников, позвоните в банк и убедитесь в правдивости сообщаемой информации.

Жителю Феодосии в мессенджере Вотсап позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы по финансовому мониторингу и под предлогом инвестирования денежных средств, завладел накоплениями мужчины.

Жительница г. Саки обратилась с заявлением в полицию и сообщила, что в Skype ей поступил звонок от неизвестного, который под предлогом предоставления работы по объявлению, размещенному заявительницей ранее на сайте, убедил включить демонстрацию экрана мобильного телефона, далее, женщина обнаружила списание денежных средств на неизвестный счёт.

Услышали по телефону такие слова?

«на вас кто-то уже сейчас оформляет кредит»;

«вам надо опередить мошенников и спрятать свои средства на безопасном счету»;

«вам звонит следователь/дознаватель/судебный пристав/оперативник ФСБ»;

«на вас заведено уголовное дело…».

ПОЛОЖИТЕ ТРУБКУ!

Через ИНТЕРНЕТ-САЙТЫ, СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ, МЕССЕНДЖЕРЫ

На уловки мошенников, которые используют социальные сети, мессенджеры и Интернет-сайты попались 17 граждан.

На сайтах бесплатных объявлений и в группах в соцсетях бандиты размещают:

– объявления о продаже различных товаров;

– предложения о работе через Интернет-сайты;

– информацию о легком заработке путём инвестиций.

Житель Симферопольского района сказал полицейским, что на одном из сайтов нашел объявление о продаже мотоцикла. Связался якобы с продавцом через мессенджер Вотсап и перечислил денежные средства за покупку. Спустя время ни покупки, ни возврата денег мужчина не обнаружил, а связь с «продавцом» оборвалась.

С заявлением о мошенничестве обратился в полицию житель Феодосии. Мужчине в мессенджере Телеграм поступило сообщение от неизвестного. Под предлогом оказания брокерских услуг, мошенник завладел денежными средствами заявителя.

Через УСТАНОВКУ СТОРОННИХ ПРИЛОЖЕНИЙ И ПЕРЕХОД ПО ССЫЛКАМ

11 граждан попались на уловки мошенников – перешли по ссылкам от неизвестного источника и установили вредоносные приложения.

Житель Симферопольского района обратился в полицию, рассказав, что ему позвонил неизвестный и под предлогом возврата ранее вложенных денежных средств в брокерские счета, убедил установить на свой мобильный телефон вредоносную программу. По прошествии чего заявитель обнаружил списание денег на неизвестный ему счёт.

Полиция Крыма напоминает, чтобы не оказаться жертвой мошенников, нужно знать следующее:

– сотрудники любого банка никогда не просят сообщить данные вашей карты (номер карты, срок её действия, секретный код на оборотной стороне карты), потому как у них имеются ваши данные;

– ни при каких обстоятельствах не сообщать данные вашей банковской карты, а также секретный код на оборотной стороне карты;

– никогда и никому не сообщайте пароли, и секретные коды, которые приходят вам в СМС сообщении от банка, помните, что только мошенники спрашивают секретные пароли, которые приходят к вам в СМС сообщении от банка;

– лучше избегать телефонных разговоров с подозрительными людьми, которые представляются сотрудниками банка, органов правопорядка, не бойтесь прервать разговор, просто кладите трубку;

– не осуществляйте предоплату за товар или обещанную выплату (услугу), производите оплату только при их фактическом получении;

– никогда не переводите денежные средства, если об этом вас просит сделать ваш знакомый в социальной сети, возможно мошенники взломали аккаунт, сначала свяжитесь с этим человеком и узнайте и вправду ли он просит у вас деньги;

– в сети «Интернет» не переходите по ссылкам на неизвестные сайты, нужно обратить внимание на адресную строку сайта, название сайта, есть ли какие-либо добавочные символы или названия в адресной строке, расположен ли сайт в доменной зоне «ru».

– широкое распространение в сети Интернет приобрели мошенничества с привлечением средств пользователей для их приумножения в финансовых пирамидах, кооперативах, микрофинансовых организациях, биржах, букмекерских конторах, рынках электронных валют.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля