Последние новости

Реклама

В Крыму продолжают регистрироваться случаи дистанционных преступлений в отношении граждан. Мошенники осуществляют звонки через мессенджеры Telegram, WhatsApp, Viber, представляясь работниками банков и сотрудниками органов правопорядка, убеждают доверчивых граждан под предлогом атак на их банковские счета перевести деньги на «запасной, безопасный» счёт или якобы положить в «безопасную» банковскую ячейку.

Звонки осуществляются посредством мессенджеров Telegram, WhatsApp, Viber, в том числе с логотипом одного из ведущих банков Крыма.

Полиция в следующий раз напоминает: никогда не стоит спешить принимать решения, касающиеся денежных средств. Помните! Безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас, и только вы принимаете решение, как обеспечить их сохранность!

Будьте бдительными и соблюдайте рекомендации:

- не сообщайте никому реквизиты своей банковской карты и её ПИН-код;

- не сообщайте какие-либо СМС коды, даже сотруднику банка;

- не подтверждайте операции, которые вы не производили;

- не верьте людям, представляющимися сотрудниками органов правопорядка и работниками банковской сферы, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счётом совершаются какие-либо транзакции;

- не переходите по неизвестным вам ссылкам, поступившим к вам через мессенджеры от сторонних источников;

- не устанавливайте на свои мобильные телефоны приложения, про которые в первый раз слышите или не имеете подробную информацию о том, как они работают.

Особо МВД по Республике Крым обращается к гражданам, ищущим подработку! Если Вам в сети Интернет предлагают работу, которая заключается в том, что требуется по указанным адресам забирать денежные средства и переводить их на конкретные счета, это может носить противозаконный характер. Такая «работа», довольно часто, связана с обманом граждан!

Курьеры-мошенники моментально попадают в поле зрения полиции и даже не успевают потратить «заработанные» преступным путём деньги.

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции, либо через официальный сайт Министерства внутренних дел по Республике Крым.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля