Последние новости

Реклама

Участковые уполномоченные полиции ОМВД России по г. Алуште посетили места размещения банкоматов на территории г. Алушты с целью повышения уровня осведомлённости населения о преступлениях в сфере компьютерной информации, телефонных и банковских мошенничеств, а также информирования об эффективных способах защиты от онлайн-мошенников.

Жителям города вручали памятки со всей необходимой информацией, среди них об актуальных схемах мошенничества, первоочередных действиях в случае, если в отношении человека совершены мошеннические действия, кроме того в следующий раз напомнили основные правила безопасности. Особое внимание полицейские уделили гражданам преклонного возраста, т.к. именно доверчивых пенсионеров наиболее часто обманывают мошенники, выманивая у них денежные накопления. Их предупредили о телефонных мошенниках, которые представляются сотрудниками банков, органов правопорядка и сообщают что со счётом жертвы осуществляются несанкционированные действия, в связи с чем требуется перевести деньги на безопасный счёт. Также мошенники нередко вводят граждан в заблуждения, информируя что их родственник стал участником ДТП, предлагая за деньги урегулировать вопрос. Полицейские призвали граждан не отвечать на звонки, поступающие с неизвестных номеров.

Алуштинцы ознакомились с профилактической информацией. Некоторые поведали о том, что сталкивались с телефонными мошенниками, другие приводили примеры знакомых и родственников, которым также поступали звонки с ложными сообщениями. В целом стоит отметить, что большинство жителей слышали об актуальных схемах мошенничества и избегают телефонных разговоров с неизвестными лицами.

Полиция в следующий раз напоминает о наиболее важных рекомендациях, способных защитить вас от действий онлайн-мошенников:

- не передавайте свою банковскую карточку посторонним лицам;

- не сообщайте никому реквизиты своей банковской карты и её ПИН-код;

- не сообщайте какие-либо СМС коды, даже сотруднику банка;

- не подтверждайте операции, которые вы не производили;

- не верьте людям, представляющимися сотрудниками органов правопорядка и сотрудниками банковской сферы, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счётом совершаются какие-либо транзакции;

- не переходите по неизвестным вам ссылкам, поступившим через мессенджеры от сторонних источников;

- не устанавливайте на свои мобильные телефоны приложения, про которые в первый раз слышите или не имеете подробную информацию о том, как они работают;

- не соглашайтесь на предоплату при покупке или продаже имущества через бесплатные интернет - порталы;

- не следуйте инструкциям неизвестных граждан, старающихся убедить в быстром получении «легких» денег. Никто не заинтересован в том, чтобы безвозмездно обогатить вас.

Если вы стали жертвой мошенников, как можно скорее обратитесь с письменным заявлением в ближайшее отделение полиции или сообщите по единому номеру 102.


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля