Последние новости

Реклама

Каждую неделю мошенники обманывают жителей полуострова на значительные суммы денег. Только в промежуток времени с 29 августа по 4 сентября текущего года полицейскими зарегистрировано 57 фактов мошенничества на общую сумму ущерба 11 млн 839 тыс. рублей.

Максимальная единоразовая сумма ущерба, которую удалось получить мошенникам на минувшей неделе, составила 5 млн. рублей. Так, в полицию поступило заявление от 54-летней жительницы крымской столицы которая сообщила, что на мобильный телефон позвонил неизвестный ей человек и представившись сотрудником органов правопорядка обманным путём завладел её денежными средствами.

Жертвой аферистов стал ещё один горожанин Симферополя. Бандит, войдя к нему в доверие, под предлогом помощи в вопросе расширения границ земельного участка, завладел денежными средствами в сумме 110 тыс. рублей.

Ещё один житель крымской столицы обратился в отдел полиции с заявлением о том, что через один из мессенджеров к нему обратилось неизвестное лицо и под предлогом операций по покупке и продаже криптовалюты на одном из Интернет сайтов, обманным путём завладело денежными средствами в сумме 366 тыс. рублей.

Житель Керчи лишился около 400 тыс. рублей. Он, поверив в то, что ведет разговор с сотрудником правоохранительной деятельности, перевел денежные средства на указанные аферистом номера банковских карт под предлогом возмещения ущерба от приобретения не качественных пищевых добавок.

В аналогичной ситуации оказался и 57-летний житель Сакского района. Ему позвонил неизвестный и представился сотрудником органов правопорядка. Он рассказал, что его сбережения под угрозой хищения, и в связи с этим их срочно надо перевести на безопасный счёт. Пожилой мужчина поверил звонившему и перевел 290 тыс. рублей на указанный ему счёт.

С 56-летней жительницей Евпатории сразу через несколько мессенджеров связался якобы сотрудник правоохранительной деятельности, который обманным путём выманил у женщины около 500 тыс. рублей, которые она перевела через банкомат несколькими транзакциями.

Автолюбитель из города Евпатории, на сайте объявлений решил приобрести один из автомобилей, за который перечислил денежные средства в сумме 760 тыс. рублей через отделение банка на указанный лже-продавцом расчетный счёт. Когда деньги поступили на указанный расчетный счёт, «продавец» прекратил выходить на связь. После того, как автолюбитель осознал, что попал в руки аферистов, он обратился за помощью в ближайший отдел полиции.

Одна из жительниц Алушты попала в сети мошенника, который позвонил на её мобильный номер и представился сотрудником одного из банков. Под предлогом переоформления кредитного договора мошенник завладел денежными средствами 53 - летней женщины в сумме 87 тыс. рублей.

Ещё одной жертвой мошенников стал 68-летний житель Сакского района, который рассказал, что неизвестное лицо под предлогом продажи дизельного топлива завладело днежными средствами в сумме 380 тыс. рублей.

Все потерпевшие обратились в полицию. По информации фактам возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

МВД по Республике Крым напоминает!

На территории Крыма преобладают несколько способов дистанционных мошенничеств:

- звонки на мобильные номера граждан от лже-правоохранителей или сотрудников банков;

- подложные объявления о покупке-продаже различных товаров на сайтах и Интернет-площадках;

- скачивания сторонних приложений и переход по неизвестным ссылкам, направленным на мобильные телефоны крымчан посредством мессенджеров.

Полиция рекомендует:

- не передавайте свою банковскую карточку посторонним лицам;

- не сообщайте никому реквизиты своей банковской карты и её ПИН-код;

- не сообщайте какие-либо СМС коды, даже сотруднику банка;

- не подтверждайте операции, которые вы не производили;

- не верьте людям, представляющимися сотрудниками органов правопорядка, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счётом совершаются какие-либо транзакции;

- не переходите по неизвестным вам ссылкам, поступившим к вам через мессенджеры от сторонних источников;

- не соглашайтесь на предоплату при покупке или продаже имущества через бесплатные интернет порталы.

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции либо через официальный сайт Министерства внутренних дел по Республике Крым.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля