Последние новости

Реклама

В Прибрежненском колледже прошла встреча директоров филиалов СПО по вопросам методик обучения специалистов-аграриев

В Прибрежненском аграрном колледже Крымского федерального университета прошло методическое объединение по укрупненной группе специальностей 36.00.00 «Ветеринария и зоотехния» для директоров и методистов филиалов среднего профессионального образования Крымского федерального университета. Основная задача встречи – формирование профессиональных компетенций будущих специалистов агропромышленного комплекса республики.

«Важность этого мероприятия заключалась в том, что данные две специальности тесно связаны. Выпускники этих направлений отвечают за качество выпускаемого сырья и продукции животного происхождения. При этом зоотехники занимаются разведением и содержанием животных, а ветеринары – диагностикой, профилактикой и лечением болезней животных, совместно обеспечивая качественную продукцию целой отрасли. И на элементах практических занятий с различными методиками приёмов исследований продуктов животного происхождения мы желали отработать освоение профессиональных компетенций и поделиться опытом с нашими коллегами», – сказала директор Прибрежненского аграрного колледжа КФУ Арзы Хаирова.

В рамках мероприятия специалисты колледжа продемонстрировали различные методики практической подготовки обучающихся при реализации образовательной программы. Совместно со студентами специальностей «Ветеринария» и «Зоотехния» преподаватели профильных дисциплин провели занятия по методике гематологического исследования лейкоза крупного рогатого скота и диагностике молока на скрытый мастит в условиях хозяйства и лаборатории, кроме того, продемонстрировали весь процесс по определению качественных показателей молока и исследованию свежего мяса на трихинеллез.

Также, участники методобъединения поприсутствовали на защите проектов учащихся школ по программам предпрофессионального образования «Проектная деятельность в сфере агротехнологий». Профориентационная работа для школьников Сакского и Раздольненского районов уже на протяжении трёх лет реализуется на базе колледжа по проекту «Предуниверсарий», который реализуется в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Также для гостей прошла экскурсия по экспозициям музеев анатомии и боевой славы, а в операционном блоке прошёл мастер-класс по отработке методов оперативного приёма на мелких домашних животных.

Сегодня по укрупнённой группе специальностей в колледже получают образование порядка 350 будущих ветеринаров и зоотехников. Прибрежненский аграрный колледж – единственное в Крыму образовательное учреждение, которое готовит специалистов среднего звена данных специальностей.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля