Последние новости

Реклама

В КФУ прошла стратегическая сессия по вопросам реализации программ ДПО

В Крымском федеральном университете прошла стратегическая сессия «ДПО в университете как бизнес: продуктовый портфель, продвижение, продажи», направленная на увеличение эффективности реализации программ дополнительного профессионального образования в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

«В программу «Приоритет 2030» заложен, кроме того, и огромный потенциал для развития дополнительного профессионального образования. Вопрос о его развитии как коммерческой составляющей деятельности вуза стоит достаточно остро. Университет должен работать как единый механизм, способный не только генерировать идеи, однако и продавать то, что уже имеется. Крымский федеральный университет обладает наиболее широким спектром дополнительных профессиональных программ, которые можно реализовывать, а также наделён компетенциями, позволяющими такие программы создавать. Категории, с которыми мы можем работать, очень широки. Это имеют возможность быть как школьники, так и работающая часть населения, так и люди пенсионного возраста, желающие получить те или иные компетенции, востребованные сегодняшней жизнью. Такого набора компетенций и ресурсов, которыми располагает университет как высшее учебное заведение, наверное, нет больше нигде», – отметил исполняющий обязанности ректора Крымского федерального университета Владимир Курьянов.

В ходе сессии представители разных структурных подразделений вуза постарались обнаружить конкурентоспособные программы дополнительного профессионального образования и ниши, которые они могли бы занять к 2030 году.

«Программой стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» для нашего вуза установлены показатели в рамках дополнительного профессионального образования. Лидером по количеству таких обучающихся в Крымском федеральном университете стала сфера здравоохранения, однако требуется активно развивать, а также другие направления. Сегодня наблюдается тенденция получения микроквалификаций или дополнительных квалификаций, которые встраиваются в основные профессиональные образовательные программы высшего образования, акцентируя внимание на том, чтобы обучающийся имел возможность получить несколько квалификации без ущерба для основной профессии», – сказала проректор по учебной и методической деятельности Крымского федерального университета Наталья Кармазина.

Результатом работы сессии стал проект дорожной карты, где участники представили бизнес-модели и механизмы преодоления разрывов в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации для внедрения цифровых технологий в вузе.

#Приоритет2030


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля