Последние новости

Реклама

В КФУ прошла экспертная стратегическая сессия

В Крымском федеральном университете прошла стратегическая сессия, направленная на трансформацию и совершенствование образовательной деятельности. Посвящена она важным вопросам формирования образовательной политики высшего образования. Цель сессии – создание и закрепление концептуальных основ и стратегического целеполагания для повышения академического признания и научно-образовательного потенциала, модернизации системы управления образовательной деятельностью и формирования долгосрочной стратегии развития высшего образования в КФУ им. В. И. Вернадского.

«Результаты обсуждений и рекомендации, вынесенные на сегодняшней сессии, помогут сформировать сильную образовательную политику, соответствующую потребностям будущих студентов и требованиям современного общества. Наша задача – посмотреть на процесс обучения иначе, и понять какие шаги необходимо предпринять, при этом к каждой группе направлений подготовки и специальностей необходим свой подход. Речь идёт о привлечении, о самом процессе обучения, и о выпуске готовых специалистов», – отметила проректор по учебной и методической деятельности Наталья Кармазина.

Мероприятие предоставило участникам возможность обсудить и выработать стратегии в трёх ключевых аспектах:

  1. Привлечение абитуриентов – группа сосредоточится на поиске инновационных подходов к привлечению талантливых абитуриентов. В рамках обсуждений планируется рассмотреть эффективные методы маркетинга, взаимодействия с образовательными агентствами и использования современных технологий для привлечения внимания будущих студентов.
  2. Удержание студентов – участники группы обменяются опытом в разработке программ и инициатив, направленных на улучшение студенческого опыта и создание поддерживающей образовательной среды. Особое внимание уделяется программам мониторинга, обеспечению качественных учебных ресурсов и поддержке студентов в их личном и профессиональном развитии.
  3. Трудоустройство выпускников – работа группы посвящена обсуждению мер по успешному трудоустройству выпускников. Представители бизнеса, образовательных организаций и государственных структур обсудят возможности для партнерства, кроме того, поделятся лучшими практиками по подготовке выпускников к требованиям современного рынка труда.

В рамках проведения стратегической сессии была организована проблемно-аналитическая дискуссия  для представителей профессорско-преподавательского состава по вопросам перспективных образовательных моделей с учетом существующих трендов, практик и актуальных задач в области образования.

Текст: Лилия Брык

Фото: Анатолий Ершов


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля