Последние новости

Реклама

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по г. Севастополю в результате оперативно-розыскных компаний задержали молодого человека, подозреваемого в хищении денег по мошеннической схеме «Ваш родственник попал в ДТП».

Выяснено, что 18-летний молодой человек переехал из Астрахани в Севастополь и в поисках лёгкого и быстрого заработка обнаружил в одном из чатов популярного мессенджера объявление о работе курьером. Он связался с анонимным администратором канала и после уточнения деталей дал согласие сотрудничать.

По указанию кураторов астраханец должен был навещать пожилых людей, которым предварительно звонили мошенники, представлялись сотрудниками органов правопорядка и сообщали, что якобы их родственники стали виновниками ДТП. Под предлогом освобождения от ответственности телефонные аферисты убеждали пострадавших передавать прибывшему курьеру крупные суммы наличными. Следуя полученным инструкциям, пособник мошенников приезжал к пенсионерам, получал от них деньги, которые после этого перечислял на продиктованные ему счета, а себе оставлял пять тыс. рублей от каждой суммы. Сейчас установлена причастность подозреваемого к трём эпизодам преступной деятельности, от которой пострадали двое женщин 83 и 85 лет и один мужчина 68 лет, передавшие аферисту 740 тыс. рублей и 1200 долларов США.

Сотрудники уголовного розыска оперативно установили местонахождение курьера и задержали его сразу же после визита к 68-летнему мужчине. В ходе личного досмотра у задержанного были выявлены и изъяты денежные средства, которые он похитил у потерпевшего, в сумме 400 тыс. рублей. Изъятые деньги возвращены пенсионеру.

В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по ч. 2 и ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», ему грозит до шести лет лишения свободы. Фигурант заключён под стражу.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, которые направлены на установление всех эпизодов противоправной деятельности, продолжаются.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

Севастопольские оперативники задержали жителя Астрахани, подозреваемого в мошенническом хищении денег у пенсионеров


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля