Последние новости

Реклама

В Симферополе состоялся благотворительный фестиваль «Глобал Виледж»

В Столице Крыма прошёл благотворительный фестиваль «Глобал Виледж». Свое мастерство показали не только жители Крыма, тем не менее и гости из Китая, Мексики, Бразилии, США, Перу и других стран. Все собранные деньги организаторы перечислят на спасение одной маленькой жизни.

Египтянин Ахмед Азми удивить зрителей планирует папирусом. Его парень привез специально на фестиваль из родной страны.

«Вот папирус, это первый в мире алфавит указан на нем и представлена королева, царица нашего государства – Нифертити. А вот девушка слева, я, к сожалению, не могу сказать точно, кто это»,- рассказал Ахмед Азми, житель Египта.

Есть здесь предметы  быта, национальные блюда, костюмы, вышивки и других народов. Каждый желает показать что-то особенное.

«Вот это в миниатюре крымско-татарский костюм, тут у нас национальная вышивка. Сейчас идёт модернизация и представлен клач в национальном стиле, чтоб молодые девушки могли носить его, выходя из дома, а так же наша культура можете попробовать это курабье»,- рассказал Али Меметов, член организации «Яшлар Шурасы».

Фестиваль проходит третий год подряд. В данный раз в нем участвуют особые гости.

«У нас никогда не было представителей из Перу, Гватемалы, т. е Латинской Америки. Обычно приезжают бразильцы и мексиканцы, тем не менее вот Перу ещё не было, поэтому мы надеемся, что они представят что-нибудь интересное»,- отметила Александра Мозговая, организатор фестиваля.

А пока в фойе молодежь демонстрирует предметы своей культуры, в зале уже идёт концерт. На сцене свои умения показывают представители разных национальностей.

В этом году фестиваль благотворительный. Все  – ради спасения одной маленькой жизни. У двухлетней Эвелины Сабировой  онкология и ей срочно необходима пересадка костного мозга.

«Сегодняшняя акция вся направлена на помощь для Эвелины. Все, что мы соберем – мы перечислим на счёт Эвелины, и я думаю, что скоро она дождется этой операции и все у неё буде хорошо»,- пояснила Нонна Бахарева, руководитель крымской благотворительной организации «Будем милосердны».

На операцию требуется сто восемьдесят тысяч евро. Часть денег организаторы фестиваля собрали. Их передадут в отделение онкогематологии республиканской детской больницы.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля