Последние новости

Реклама

В Крыму хотят провести фестиваль «Крымские тулумбасы»

В Крыму планируют провести Международный фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы». Об этом шла речь сегодня на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по культуре.

Так, с инициативой проведения данного мероприятия выступил атаман общественной организации «Слава и Воля» Александр Палочкин.

Он рассказал, что основной задачей фестиваля является популяризация традиций, искусства и культурного наследия казачества, установление творческих контактов между коллективами,  выявление высокопрофессионального творческого уровня в исполнительском искусстве. В конкурсе примут участие творческие коллективы полуострова, Украины и России.

При этом Александр Палочкин отметил, что время и место проведения фестиваля пока не определено.

В свою очередь председатель комиссии Сергей Цеков поддержал данную инициативу. «У нас проходят фестивали многих этнических групп, народов, проживающих в Крыму, и я хочу обратить внимание, что уже на эти фестивали приезжают представители не только конкретных этнических групп, а приезжают представители разных национальностей. <...> Я считаю, что Министерство культуры АРК должно знать об этом фестивале, и мы должны планировать поддержку этого фестиваля. Если все будет качественно проходить, то мы в сентябре будем собирать на черноморском побережье не по тысяче человек, а по 5, 10 по 20 тысяч», – пояснил Сергей Цеков.

По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля