Последние новости

Реклама

В монастыре Сурб-Хач состоялся паломнический фестиваль

Попробовать национальные блюда,  увидеть выставку армянских художников Крыма и выступление  театра кукол, поучаствовать в конкурсах и просто хорошо провести время.   В Старом Крыму состоялся третий фестиваль-паломничество Сурб-Хач – 2012. Он посвящен празднику Вардавар, что в переводе означает Преображения Господне.

Праздник начался с презентации национальной кухни.  Блюда и рецепты к ним представляли гостям торжества под музыку ансамбля «Ани». Все, как и положено, по традиции. В многонациональном Крыму их соблюдение является особенно важным.

«Одним из основных приоритетов является поддержка этнокультуры и привлечение этнотуризма в Крым, вот данный памятник является тому примером, я ещё раз хочу от имени Совета министров, от  имени Председателя Совета Министров Анатолия Могилева поздравить вас с этим праздником», – сказал Эдем Дудаков, председатель Республиканского комитета по вопросам межнациональных отношений и делам депортированных граждан.

Два дня в Старом Крыму проходили конкурсы. Поучаствовать мог каждый желающий. Главные цели фестиваля – возродить духовность между детей и молодежи Украины,  сохранить народный фольклор,  пропагандировать традиции и обряды.

«Наше министерство делало очень многое и будет делать для того, чтобы все народы, проживающие в Крыму, чтобы их дети изучали родной язык, министерство образования даже ввело такой предмет как культура добрососедства, на котором дети всех национальностей в Крыму учатся дружить, учатся любить и уважать себя. И вот такое симпатичное мероприятие, похожее на мероприятие большой дружной семьи показывает и говорит о том, что прав тот народ, который воспитывает своих детей в духе традиций народных», – отметил Владимир Буякевич, заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта АР КРЫМ.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля