Последние новости

Реклама

В Столице Крыма состоялся Международного музыкального фестиваля «Крымский терем»

Собрать на полуострове творческие коллективы из разных стран мира, содействовать культурному сотрудничеству и передавать народные традиции подрастающему поколению. Такие цели поставили перед собой организаторы Международного музыкального фестиваля «Крымский терем», который прошёл в Столице Крыма уже в третий раз и объединил фольклорные и национальные коллективы из Крыма и Голландии.

Во время музыкального фестиваля «Крымский терем» многие зрители познакомились с творчеством крымского камерного хора «Таврия», который является лауреатом международных конкурсов в разных странах Европы. Наши артисты представили русские славянские песни и церковное песнопение.

По мнению организаторов – фестиваль направлен не только на увеличение роли и значения музыкальных традиций в современном мире, но и знакомство иностранных артистов и туристов с культурой и историей крымского полуострова.
«Посмотреть наши прекрасные места, не просто горы, а исторические места, а самое главное слышать то, что мы делаем – это и наша национальная кухня, и наше профессиональное искусство . Не только хоровое, но и балетное, и симфоническое», – отметил Игорь Михайлевский – организатор фестиваля, художественный руководитель и дирижер Крымского камерного хора «Таврия».

Одной из самых ярких страниц фестиваля, прошедшего в крымской столице , стал визит на полуостров Северо – Голландского Византийского мужского хора. Почему голландцы проявляют такой интерес к русской культуре и традициям мы узнавали у художественного руководителя хора, который кстати является выходцем из России.
«Любят они очень петь русскую музыку . Видимо, потому что это прежде всего хорошая музыка , а во вторых это аккапело. Это также не часто в Голландии , в Европе можно увидеть и услышать», – рассказал Сергей Латышев – художественный руководитель Северо – Голландского Византийского мужского хора.

Организаторы фестиваля считают – каждый юный житель крымского полуострова должен осознать, что он является носителем уникальной культуры. В зале было много молодых людей , какие знакомились с народными традициями , а помогал им в этом Детский фольклорный ансамбль «Светлица». Коллектив существует три года и в их репертуар уже входят церковная музыка, русские и украинские народные песни.

Песни славянских народов , в исполнении детского ансамбля «Светлица», вызвали у зрителей бурю эмоций и аплодисментов, а чем же привлекает народное творчество молодых крымских артистов , какие , кстати, не имеют музыкального образования.

«Ну это как то креативно , необычно . Именно сейчас в наше время. Ни каждый этим занимается, поэтому я думаю это привлекло заниматься в этом коллективе», – рассказала Ирина Пасечникова – участница детского фольклорного ансамбля «Светлица».

Совместное участие голландского и крымских коллективов в музыкальном фестивале «Крымский терем» показало, что для людей, преданных искусству, и вправду не существует барьеров в общении. Ведь язык музыки близок и понятен всем ценителям подлинного искусства, на каком бы они языке не говорили, и в какой бы стране не жили.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля