Последние новости

Реклама

В Ялте прошёл Международный фестиваль колядок

В Ялте прошёл Международный фестиваль колядок. 4-й год подряд в храме Непорочного Зачатия пресвятой Девы Марии пели национальные рождественские песни на различных языках. Участвовать в фестивале пригласили ансамбли национальных обществ и разных крымских приходов.

«Праздники рождества христова это интегральная составляющая часть нашей польской культуры. И польских традиций и мы рады, что поляки Ялты поддерживают наши традиции, хоть и живут далеко», – поделился Ян Здановский консул Генерального консульства Польши в Севастополе.

Поддерживают инициативу ялтинского общества поляков, Чехи и Украинцы. Всего на фестиваль приехало 75 участников – это исполнители из ансамблей при крымских приходах и национальных обществ. Поют в одной тематике – прославляя Рождество Христово, но при этом на разных языках.

«Очень замечательно, что на фесте мы слышим колядки, какие имеют одну мелодию, но слова на разных языках. Колядка универсальное рождественское песнопение – несет духовность и радость»,- рассказала Людмила Савина, председатель Крымского культурно просветительского общества чехов «Валтава».

Тексты колядок передаются в национальных обществах из поколение в поколение. Некоторые  ассимилируются – некоторые сохраняют свой изначальный колорит.

«Идея феста обновлять традицию народов, чтобы народ вспомнил все прекрасное и мог этой радостью поделиться, и выход в храме проводим, чтобы люди со всех общин и те, какие приезжают, могли послушать»,- рассказал Роман Дердзяк, председатель общества поляков «Возрождение»

Первый Ялтинский фестиваль колядок прошёл 9 января 2010-го года. Традицию петь в храме для своих соотечественников и гостей – оставлять организаторы не намерены и надеются, что на юбилейный фестиваль удастся разнообразить песнопения при помощи немецкого и французского национальных обществ.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля