Последние новости

Реклама

Симферопольцам показали, как празднуют Рождество во французском Эльзасе

В крымской столице в рамках Дней французской культуры открылась фотовыставка «Рождество в Эльзасе».

Выставка, стартовавшая 29 ноября, организована и проходит в Универсальной научной библиотеке имени Франко совместно с Крымским французским обществом, передаёт пресс-служба Минкультуры Крыма.

В экспозиции представлено более сорока фоторабот. Презентовала выставку председатель Крымского французского общества Жанна АМФИТЕАТРОВА.

«Выставка приглашает в путешествие в самое сердце Эльзаса и знакомит с его удивительными достопримечательностями, традициями и историей празднования Рождества, а также с рецептами изысканной французской кухни», — рассказали в Министерстве культуры Крыма.

Кроме того, в рамках выставки презентовали слайд-обзор «Рождественская сказка», который сопровождался музыкальными произведениями на французском языке, а также видеоролик о Рождестве.

В мероприятии приняли участие представители Немецкого консульства в Симферополе, Всеукраинского информационно-культурного центра, национально-культурных обществ Крыма, СМИ, творческая интеллигенция, студенты и читатели.

Член Крымского французского общества, переводчик, ведущий библиотекарь ТНУ имени Вернадского Наталья ШУЛЬГИНА рассказала об истории, обычаях и традициях празднования Рождества в Эльзасе, сопровождая рассказ иллюстрированными слайдами.

«Ни в одном другом регионе Франции не найти такого количества специфических местных неповторимых традиций, верований, привычек, рецептов, легенд», — отметила она.

Также вниманию посетителей мероприятия презентовали фотовыставку «Рождество в Эльзасе».

Выставка будет действовать до 19-го января 2013-го года.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля